Тема:

Главные события 1 час назад

Блок на негатив: задержаны Telegram-админы, вымогавшие деньги

В Подмосковье правоохранители задержали создателей сети анонимных Telegram-каналов, которых подозревают в вымогательстве, они арестованы, сообщает "МВД Медиа".

В числе задержанных – диджитал-директор PR-агентства, заместитель начальника отдела федерального госпредприятия и журналист. Злоумышленники создали сеть Telegram-каналов с яркими и "токсичными" названиями для освещения общественно-политической повестки крупных российских регионов. Публикуемые материалы содержали недостоверные сведения о региональных руководителях и крупных предпринимателях. За установку "блоков на негатив" сообщники вымогали деньги.

Отмечается, что учетные записи администраторов регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.

Возбуждено уголовное дело о вымогательстве. Во время обысков в офисах и по адресам проживания фигурантов был изъят "холодный" криптокошелек, деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, а также сим-карты, в том числе иностранных операторов связи.

Суд уже отправил фигурантов под стражу.