Тема:

Главные события 52 минуты назад

Минцифры: реестр военнообязанных заработает к осеннему призыву


VisualRian

Реестр военнообязанных в полном объеме начнет работать к осени, к началу очередного осеннего призыва на срочную службу. Об этом сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Заработает быстро, я думаю. Как заявили, к осеннему призыву, мы и планировали пилотировать", — сказал глава ведомства, отвечая на вопрос, когда заработает единый реестр воинского учета. Его слова приводит ТАСС.

11 апреля депутаты Госдумы приняли закон, который предусматривает создание единого реестра военнообязанных, а также вводит электронные повестки (их будут присылать через личный кабинет на "Госуслугах").

Реестр должен систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учете. На каждого будет указана точная информация, включая фамилию, имя, отчество, год рождения, место проживания, образование, военно-учетную специальность.

Вносить в электронную базу будут и сведения о водительском удостоверении, ИНН, номере мобильного телефона, но только после предоставления этих данных самим обладателем. Разработкой реестра занимается Минцифры РФ по заданию Минобороны.