Тема:

Главные события 1 час назад

СБУ нашла тех, кто заснял работу "Кинжала" по ЗРК Patriot


Соцсети

Служба безопасности Украины задержала шестерых жителей Киева, которые сняли работу системы ПВО и выложили видео в соцсетях. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

"В ночь на 16 мая они осуществили несанкционированную фото – и видеосъемку работы украинской противовоздушной обороны и разместили соответствующие материалы в соцсетях <...> Тем самым они могли раскрыть местоположение и специфику работы отечественной ПВО", – говорится в сообщении.

Кроме того, СБУ заблокировала работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу украинской ПВО. Эти камеры, как сообщается, находились на балансе коммерческих структур. Доступ к файлам был у широкого количества пользователей, которые выкладывали видео на YouTube.

Возбуждено уголовное дело уголовное дело по статье "несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движение, перемещение или размещение вооруженных сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения". Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.