Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Российский "Кинжал" сокрушил ложь Киева

Американский зенитный комплекс проиграл российскому "Кинжалу" на Украине и западным СМИ пришлось признать, что киевский режим лжет. Россия же показала, что отвечает делом, а не словами, отмечает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

"Жители Киева получили бесплатное шоу – соревнование двух передовых систем двух стран, которые заочно поспорили вначале. Американцы поверили Украине про какие-то чугунные болванки. Поверили, что это были комплексы наши гиперзвуковые "Кинжал". И вот им доказали, что это не так". – заявил Клинцевич в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Так он прокомментировал слова представителей киевского режима о якобы сбитых шести гиперзвуковых ракетах "Кинжал" и уничтожение первого на территории Украины зенитного ракетного комплекса Patriot американского производства. То, что система ПВО Patriot получила повреждения при российском ударе, западным СМИ пришлось признать. И стало ясно: о сбитых "Кинжалах" Киев солгал.

По мнению Клинцевича, произошедшее имеет большое значение. Patriot – главный американский зенитный ракетный комплекс, на который сделана большая ставка. "Целая паника в Польше. Они же эти системы только сейчас получают", – отметил он.

Также примечательно, что удар по системе Россия нанесла после того, как на Украине прямо заявили о намерении "убивать русских в любой точке мира".

"Очень важный момент, что и мы сейчас начинаем поднимать этот градус, начинаем бить очень точечно", – подчеркнул эксперт.

Он также привел в пример и недавние взрывы в Хмельницком. "Это же огромная база была с самыми передовыми системами. Они не зря сейчас там наводят этот шум по поводу обедненного урана. Значит, и танковые снаряды были, которых не так много из Британии приехало", – пояснил Клинцевич.

Новым витком он считает и то, что Госдума полностью согласовала проект о денонсировании Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "С точки зрения международной безопасности мы из всего этого уже вышли. Мы говорим о том, что мы будем это создавать заново, на новой уже архитектуре. И речь идет не об изоляции, речь идет о том, что мы начинаем создавать параллельную реальность, совершенно на других принципах выстроенную. У нас будет безопасность выстраиваться с другими странами мира, ведь не только есть американцы и страны Запада. Мир же действительно поменялся, центры влияния другие", – считает эксперт.

Зеленский же, по его словам, пытается продлить "агонию государства", выпрашивая у Запада деньги и истребители. Будучи представителем "партии войны", действующий украинский президент в мирное время уже не сможет найти себе места.

Но и Западу уже хватает своих проблем. Так, несогласные с текущим курсом американцы начинают переезжать в Европу и Россию, сообщил Клинцевич.