Тема:

Перенесение "Троицы" 3 месяца назад

Минкульт подтвердил передачу РПЦ иконы Рублева "Троица"

4 июня икону выставят в храме Христа Спасителя по случаю православного праздника Троицы.

"Троица" или "Гостеприимство Авраама" – шедевр древнерусской живописи первой половины 15-го века, знаменитая работа Андрея Рублева. Одна из самых известных в мире православных икон скоро будет передана церкви.

"Подобные решения не принимаются без координации с теми, с кем необходимо координироваться. Это решение было главным образом связано с гуманитарными соображениями. Это касается большого количества верующих в нашей стране, для которых икона является большой святыней. Конечно, укрывать ее в фондах музея – не совсем соответствует чаяниям наших верующих", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уже 4 июня, в День Троицы по православному календарю, икону перенесут в храм Христа Спасителя. Там она будет находиться несколько дней. Затем ее отвезут на реставрацию, а после доставят в Троицкий Собор Троице-Сергиевой лавры, где святыня хранилась раньше.

В Третьяковской галерее работу Андрея Рублева разместили в 1929 году. За 94 года стены музея икона покидала лишь два раза – во время Великой Отечественной войны и в июле 2022 года, тогда она два находилась в Троице-Сергиевой лавре в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского. Как год назад, так и сейчас к транспортировке произведения искусства уделяют пристальное внимание. В Министерстве культуры сообщили, что сопровождать шедевр в пути будут несколько специалистов.

"Отметим, что процесс перемещения объекта культурного наследия федерального значения будет сопровождаться экспертами, в строгом соответствии с требованиями безопасности и сохранности. Хранение иконы будет осуществляться в специальной капсуле, предусматривающей поддержание температурно-влажностного режима", – говорится в заявлении пресс-службы Минкульта.

Несколько лет назад Владимирская икона Божией Матери была перенесена в храм Святителя Николая в Толмачах. Святыня хранится в особом пуленепробиваемом киоте. Внутри поддерживается необходимая температура. За состоянием произведения искусства внимательно следят десятки специалистов. В ближайшее время РПЦ вернут и мощи Александра Невского.

"Великие святыни возвращаются в лоно церкви. Дай бог, чтобы вот это доброе начинание возвращение святынь имело свое продолжение", – заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

К объектам культурного наследия в храмах бережное отношение.

"В церкви достаточно специалистов и химиков и физиков, которые имеют высшее образование и будут гарантировать достойное хранение святыни. Такой опыт есть не только в России, но и в Европе. Те же древние фрески и росписи", – рассказал религиовед Владимир Карагодин.

Фрески Сикстинской капеллы в Ватикане реставраторы очищают каждый год в течение месяца. Делают это по вечерам, когда уходят посетители. Простукивают стены – проверяют, не отделилась ли штукатурка от кладки и не отслаивается ли краска. Одна из самых больших проблем, говорят эксперты, – влага и соль с тел посетителей, все это оседает на росписях. Чтобы их очистить специалистам требуются литры дистиллированной воды и килограммы тонкой японской бумаги. Температуру внутри контролируют с помощью 30 датчиков. Она должна быть 22-24 градуса, не выше. А влажность – 55-60%.

Внимательно следят за состоянием произведений Джотто ди Бондоне в итальянской Падуе. Его фрески под сводами соборов признаны объектом всемирного наследия и находятся под охраной ЮНЕСКО. При этом доступны всем: прихожанам и туристам, благодаря кропотливой работе реставраторов.