Тема:

Главные события 12 минут назад

"Мы достали уже многих": признание начальника ГУР Украины


AP Images

За терактами в отношении ряда журналистов и общественных деятелей в России стоит Главное управление разведки Минобороны Украины. Это фактически подтвердил глава ГУР Кирилл Буданов.

"Мы "достали" уже многих, в том числе публичных и медийных личностей", – сказал он, отвечая на вопрос украинского блогера, сможет ли Киев "достать" ведущего политических программ ВГТРК Владимира Соловьева или философа Александра Дугина.

На вопрос, входит ли в список целей украинского ГУР Захар Прилепин, Буданов заявил: "Мы не можем подтвердить это или опровергнуть", пишет ТАСС.

Ранее Буданов заявил буквально следующее: "Мы убивали русских и будем их убивать в любой точке мира". Так он ответил на вопрос о причастности украинских спецслужб к убийству журналистки Дарьи Дугиной.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это заявление беспрецедентным. По его мнению, такие слова не могут остаться без осуждения, тем не менее страны Запада молчат. "Речь идет о государстве-спонсоре терроризма де-факто", – подчеркнул Песков в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявление начальника украинской военной разведки чудовищными разглагольствованиями. "Если это не терроризм, то что?" – задалась вопросом дипломат.

Автомобиль журналистки Дарьи Дугиной был взорван 20 августа 2022 года в Подмосковье, она погибла. 2 апреля этого года в результате взрыва в Санкт-Петербурге погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин). 6 мая в Нижегородской области взорвали машину, в которой ехал писатель Захар Прилепин. Погиб его охранник, сам Прилепин получил ранения.