Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Украинцев пугают урановым облаком

Мощнейший взрыв в городе Хмельницкий остается крайне неудобной темой и для местных, и в целом для украинских властей, которые, с одной стороны, все-таки вынуждены признать, что российские Вооруженные силы нанесли точный удар по некоему объекту, но с другой – до сих пор не нашли внятного объяснения, о каком объекте идет речь и каковы последствия.

Сначала вбрасывали версию о горящей нефтебазе. Затем, когда Минобороны России подтвердило уничтожение крупного склада боеприпасов, инфопомойки типа иноагента "Зе Инсайдер" решили отработать альтернативную версию о том, что хранились там якобы списанные советские авиабомбы, неиспользуемые современными ВСУ. Но теперь хмельницкий мэр, правильнее сказать, гауляйтер все-таки заговорил о повреждении критической инфраструктуры.

Синхронно с этими заявлениями в жовто-блакитных медиа появились другие – о предполагаемом росте радиационного фона в той самой зоне, где произошла детонация. В частности, небезызвестный бандеровец Игорь Мосийчук допускает: дескать, могли рвануть урановые снаряды из поставленных киевскому режиму Великобританией. Насколько подобное вероятно?

Были или нет снаряды с обедненным ураном на складах в Тернополе и Хмельницком, в широком инфополе точно вряд ли кто-то скажет. Это больше компетенция разведки. Но грандиозные взрывы видели все, в точных попаданиях российских ракетчиков сомневаться не приходится. И вот, видимо, чтобы заретушировать наш успех, попытаться скрыть свой провал – а потеря огромных арсеналов – это провал безусловный – Киев разгоняет "урановую" истерику в медиапространстве. Экс-депутат Рады Мосийчук, который ходил в командирах запрещенного "Азова", сигналит: "Спасайся кто может!"

"Я бы порекомендовал жителям Хмельницкого и Тернополя с мест, где взорвались эти склады, эвакуировать детей. Отправляйте их к бабушкам, дедушкам, родне, потому что мы не знаем, как на людей повлияет обедненный уран", – сказал Мосийчук.

Лжет. Конечно, все он знает. Что урановая пыль после взрыва таких боеприпасов вызывает токсичное поражение крови и почек, оседает в легких, – это и неспециалистам известно. Тут другой вопрос: а был ли взрыв урановым? В пабликах Незалежной – ссылки на данные радиационного контроля одного из украинских порталов: вот, мол, скачок в Хмельницком со ста нанозиверт до 160 . Скачок не фантастический. Такое и при обычном крупном пожаре может быть. А еще странно, что фон вырос, судя по графику, вроде бы с 12 мая, хотя удар был нанесен в ночь на 13-е.

Что касается Тернополя, его глава заявил, что в городе нет складов с урановыми боеприпасами. А люди, начитавшись истеричных постов, уже бегут кто в Польшу, кто в соседние области.

Также пишут про бригады с дозиметрами, которые появились в регионе.

По людоедской логике Киева и коллективного Запада, если они готовят для нас урановые снаряды, то это нормально. А если мы метко защищаемся, начинаются крики в медиа.