Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Казахстан продлил договор о транзите российской нефти в Китай


РИА Новости

Национальная нефтетранспортная компания "Казтрансойл" и российская компания "Роснефть" подписали соглашение о продлении ежегодного транзита в Китай 10 миллионов тонн российской нефти до 2034 года, сообщила пресс-служба казахстанской компании.

"Дополнительное соглашение к договору между АО "Казтрансойл" и ПАО "НК "Роснефть" предусматривает пролонгацию договора до 1 января 2034 года, транспортировку 10 млн тонн российской нефти в год в Китайскую Народную Республику и сохранение действующего тарифа", – сообщается в пресс-релизе.

Договор между правительствами РФ и Казахстана был заключен в декабре 2013 года. "Роснефть" – крупнейший поставщик нефти в Китай.

С начала 2023 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти и газа в Китай. Россия по итогам января-февраля стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, Саудовская Аравия переместилась с первого на второе место, сообщило ранее Главное таможенное управление КНР. Китай по итогам января-февраля увеличил на 24% покупку российской нефти до 15,68 млн тонн или до 1,94 млн баррелей в сутки. Выросли не только морские поставки российской нефти сорта Urals, но и марки сибирской нефти ESPO, поставляемой по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

Саудовская Аравия поставила в КНР 13,9 млн тонн нефти, поставки снижены с 1,81 до 1,72 млн баррелей в сутки.

Китай до конца года увеличит импорт российской нефти на 500-700 тыс. до 2,2-2,5 млн баррелей в стуки, прогнозируют аналитики Bloomberg. К концу февраля количество танкеров под загрузкой в тихоокеанских портах России с нефтью Urals утроилось до 34 танкеров. Нефть предназначена для Китая.