Тема:

Главные события 1 час назад

После случившегося с Бастрыкиным в Петербурге возбуждено дело


VisualRian

Уголовное дело возбуждено после того, как охранники не пустили председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина на северный намыв Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

Главное следственное управление СК по городу завело дело по статье УК РФ о превышении полномочий работниками частной охранной организации.

Сообщение о том, что работники группы компаний ООО "Специализированный застройщик "ЛСР" с прошлого года нарушают законодательство, в частности экологическое, в ходе работ по созданию намыва на Васильевском острове, поступило в следственные органы 5 мая. По нему была начата проверка.

14 мая на объект прибыл Бастрыкин. По информации издания "Фонтанка", он был в гражданской одежде и без охраны, сотрудники ЧОП на территорию его не пропустили. Через час глава СК вернулся в сопровождении сотрудников ОМОН.

В настоящее время строительные работы по созданию намыва на Васильевском острове приостановлены на время проведения судебно-экологической экспертизы.

Глава СК также поручил проверить соблюдение застройщиком требований миграционного законодательства и закона об охранной деятельности, пишет ТАСС.