Министр спорта Франции требует наказать футболистов

Фото: marianne.net
Акция против гомофобии, которую провели во французских футбольных Лиге 1 и Лиге 2, обернулась скандалом. Ряд игроков отказались надевать футболки с радужной символикой и в итоге им не дали выйти на поле в составе своих команд.

Как сообщалось ранее, перед матчами 35-го тура высшего дивизиона Франции и второй по силе лиги организаторы решили провести акцию против гомофобии, которая на самом деле должна была продемонстрировать массовую поддержку игроками ЛГБТ-сообщества и стать местом пропаганды нетрадиционных отношений.

Игроки ряда команд ("Тулуза", "Генгам", "Брест", "Нант", "Пари Сен-Жермен") как имеющие французские паспорта, так и выходцы из мусульманских стран, отказались рядиться в футболки, окрашенные в радужные цвета. Клубы по-разному отреагировали на бойкот, но некоторые отстранили футболистов от ближайших игр.

Многие игроки, тренеры и общественные деятели высказали удивление таким поворотом событий, упирая на то, что "в свободной Франции каждый имеет право на собственное мнение". "Не каждый", – готовы ответить на это организаторы акции и их покровители во власти.

Так министр спорта страны Амели Удеа-Кастера не собирается давать отказникам шанс на право иметь собственное мнение и призвала применить против них санкции: "Я сожалею, что у нас нет 100% игроков, которые находят себя в этом послании против гомофобии".

Мадам функционерше не кажется, что нужно уважать не только права ЛГБТ-сообщества, но и мнение людей, которые почитают свои национальные или религиозные традиции. Удеа-Кастера говорит правильные слова про "страну, которая всегда поощряла уважение к другим, к правам человека", но, похоже, не готова распространять их на тех, кто думает по-другому.

"Считаю, что клубы должны не только вести диалог со своими игроками, – цитирует министра спорта издание Le Parisien, – но и применить против них санкции".