Молдавия покинет Межпарламентскую ассамблею СНГ


VisualRian

Молдавия выйдет из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ. Такой шаг анонсировал спикер парламента и лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу.

"После многочисленных разговоров с народом, с представителями партии, с президентом и правительством сообщаю, что мы решили принять решение о выходе из МПА СНГ​​​", – сказал политик, общаясь с журналистами.

Гросу отметил, что у Молдавии на сегодняшний день нет общих границ с СНГ, и членство в этой организации не помогло стране решить насущные проблемы, не отразилось на урегулировании приднестровского конфликта и не помогает в экономике.

Председатель парламента заявил, что на следующем заседании постоянного бюро парламента выдвинет предложение премьер-министру Дорину Речану денонсировать соглашение о присоединении Молдавии к Межпарламентской ассамблее СНГ, после чего депутаты проголосуют за это решение.

В четверг на прошлой неделе молдавский парламент уже денонсировал соглашение с СНГ о беспрепятственной деятельности в республике межгосударственной телерадиокомпании "Мир". Инициатором законопроекта о выходе Молдавии из этого соглашения является лично президент страны Майя Санду.

Кроме того, Молдавия с прошлого года не присутствует на заседаниях СНГ и Евразийского экономического союза.