Тема:

Главные события 12 минут назад

В Турции вероятен второй тур на выборах президента


Соцсети

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган получает меньше 50% голосов после обработки бюллетеней из 95% урн на выборах президента, появилась вероятность второго тура, передает гостелеканал TRT.

"За Эрдогана – 49,76%, за Кылычдароглу – 44,49%", – сообщил телеканал по результатам обработки бюллетеней из 95,4% урн​​​.

У третьего кандидата – Синана Огана – 5,3% голосов. Он уже заявил о неизбежности второго тура, но не сказал, за кого будет призывать отдавать свои голоса сторонников.

По данным TRT, в зарубежных представительствах и на погранпереходах Турции Эрдоган лидирует с 56% голосов после обработки бюллетеней из 21,79% урн. Отмечается, что явка превысила 53%.

Если ни один кандидат не наберет 50% голосов, то второй тур выборов президента пройдет 28 мая.

По информации ТАСС, колонна грузовых машин и автобусов с сиренами вечером в воскресенье вечером проехала по центральным улицам Стамбула, проведя таким образом акцию в поддержку действующего президента. В районе центральной площади Таксим к ней присоединились легковые автомобили. Машины были увешаны национальными флагами и портретами Эрдогана.