Тема:

Главные события 19 минут назад

В Турции обработали почти треть бюллетеней: лидирует Эрдоган


GLP

По результатам обработки 29,16% бюллетеней, поданных в ходе голосования на всеобщих выборах в Турции, действующий президент республики Реджеп Тайип Эрдоган набирает 53,92% голосов, его главный соперник Кемаль Кылычдароглу – 40,12% голосов, сообщают турецкие СМИ. Подсчет продолжается.

Президентские и парламентские выборы в Турции состоялись 14 мая. После завершения голосования избиркомы сначала подсчитывают голоса, отданные гражданами за кандидатов на высший государственный пост в стране. Право голоса имеют 64 миллиона граждан Турции.

Кроме Эрдогана, единого кандидата от "Республиканского альянса", и Кылычдароглу, кандидата от оппозиционного "Народного альянса", на пост президента баллотируется кандидат от альянса Ata Синан Оган.

Был еще и четвертый кандидат – это лидер партии Memleket Мухаррем Индже. За три дня до выборов он объявил о снятии своей кандидатуры, но его фамилия в бюллетенях осталась.

В случае если ни один кандидат не наберет 50% голосов, будет назначен второй тур президентских выборов. Он состоится 28 мая.