Тема:

Выборы в США 6 часов назад

Пародия на Байдена воплотилась в жизнь

Как Байден угрожает проблемами в экономике всему миру, если дефолт случится в Америке?

Если находишься в середине идеального шторма, не стоит совершать резких движений, решил Джо Байден и в буквальном смысле замер. Бюст Роберта Кеннеди на своем месте с первого дня, как Байден заехал в Овальный кабинет, а вот его рейтинг, хозяина кабинета, уже пора искать где-то под ковром – 36% поддержки. Пара процентов утекла через бреши в южной границы, которые проделали мигранты из Латинской Америки. От 700 тысяч до одного миллиона беженцев из стран Латинской Америки скопились в Мексике в ожидании отмены так называемого 42-го раздела. Иммиграционные правила, введенные Дональдом Трампом в ковид, худо-бедно помогали сдерживать поток нелегалов.

Без одной минуты в полночь на пятницу люди, гревшиеся у костров, двинули к своей "американской мечте". По пояс в воде. На свет прожекторов, на колючую проволоку. Кто вплавь, кто в инвалидном кресле. Вдохновляет отмена того самого 42-го раздела. Меры, которые Байден предложил на замену, профессионалы называют невнятными.

"Мы получим около 100 тысяч нелегалов, пересекающих границу каждую неделю. А с ними вырастет преступность. Но даже законопослушные люди создадут нам проблемы. Им потребуются питание, жилье, медицинское обслуживание. Бремя, которое ляжет на нас, просто уму непостижимо!" – считает Джон Рэтклифф, экс-директор Национальной разведки США.

И первыми все это испытали на себе жители приграничных штатов – Аризоны, Калифорнии, Техаса. Эль-Пасо сейчас – как один огромный лагерь беженцев. Чтобы не допустить гуманитарной катастрофы, там пришлось вводить чрезвычайное положение. Но и техасское гостеприимство не безгранично.

Глас вопиющего в приграничной пустыне с кактусами. При Трампе на южные рубежи США тоже накатывали караваны. Например, в 2018-м в Мексику через весь континент пришли десятки тысяч беженцев из Гондураса. Анна Пуэстос была одной из них. "Варианта возвращаться в Гондурас у меня нет, потому что уровень преступности там по-настоящему высокий, я не чувствую себя в безопасности", – говорит она.

Это интервью мы писали на мексиканской стороне. С тех пор там мало что изменилось. Правда, теперь автобусы от мексиканской границы едут уже в глубь США. И доезжают даже до Военно-морской обсерватории в Вашингтоне. Губернатор Техаса наносит удар по Демократической партии и в буквальном смысле отправил автобус, на который посадили 50 мигрантов, к резиденции вице-президента Камалы Харрис. Так губернатор-республиканец платит коллегам демократам. Автобусы с мигрантами добираются до Чикаго. Полицейские участки там превращаются в ночлежки.

А мэр Нью-Йорка подсовывает незваных гостей соседям в ближайшие пригороды. Это протестуют в патриархальном Ньюбурге. Нелегалов расселяют в местных гостиницах.

"Кто за них отвечает? Может, представитель от города Нью-Йорк? Надо же знать, откуда все эти люди, привиты ли они, есть ли у них криминальное прошлое. У нас нет никакой информации", – возмущается Стефан Майкл Нойхаус, глава округа Ориндж, штат Нью-Йорк. А люди-то со всего мира. На южной границе США словно собрался весь глобальный Юг: Азия, Ближний Восток, много людей из африканских стран.

Ну, а потом наступит день, когда Байден попросит оказать ответную услугу. Это сегодня они нелегалы, а послезавтра – уже избиратели. Выдвигается идея о том, что этих людей видят голосующими за демократов. Вот в чем, похоже, их цель. По прогнозам, к 2050 году испаноязычные в США будут составлять 60% населения. Республиканцы это понимают, потому и представили новый законопроект против нелегальной миграции. И стену Трампа тоже требуют достроить.

Однако впереди у законопроекта сенат с большинством демократов. А дальше Байден со своим вето. Очередной клинч. Как с повышением потолка госдолга. Он уперся в 31,5 триллиона долларов. В Белом доме хотят повышать дальше. Республиканцы требуют, чтобы администрация начала экономить: "21 год подряд мы тратим больше, чем зарабатываем. Демократы добавили 6 триллионов долларов, что тут же спровоцировало инфляцию и сделало нас еще больше зависимыми от Китая. Это никак не сбалансирует бюджет, это никак не повлияет на людей. Мы пытаемся понять, где основные статьи расходов. Речь идет о 131 миллиарде долларов, но демократы говорят нам, что они не могут нигде пойти на сокращения. Наш президент не хочет сделки, он хочет дефолта".

Инфляция спровоцировала еще и банковский кризис. Причем в чем-то хуже, чем в 2008-м. Три американских банка, потерпевших крах в этом году, "весили" больше, чем те 25, что лопнули в Великую рецессию. То ли еще будет, если 1 июня грянет дефолт.

"Это будет впервые с 1789 года. И это крайне важно, чтобы Конгресс поднял потолок долга, иначе мы окажемся в состоянии дефолта, что спровоцирует финансовый хаос, сильно снизятся расходы. Социальные службы, ветераны, все, кто рассчитывает на деньги от государства, не получат денег. Нам их просто не хватит. Это будет мощнейший удар по экономике. Это будет экономическая катастрофа", – заявила Джанет Йеллен, американский экономист.

Но лучше ужасный конец, чем ужас без конца, уверен Дональд Трамп: "Мы должны начать выплачивать долги. Я говорю республиканцам — конгрессменам, сенаторам: если они не дадут вам массового сокращения бюджета, вам придется объявить дефолт, и я не верю, что они пойдут на дефолт, потому что я думаю, что демократы уступят. Пусть это произойдет, но это лучше, чем то, что мы делаем прямо сейчас, потому что мы тратим деньги, как пьяные моряки".

Трамп в прайм-тайм и без цензуры, да и еще и на CNN. В трезвом уме такое еще недавно и представить было сложно. Но не Такером Карлсоном единым.

"Многие из вас думают, что CNN не следовало давать ему никакой платформы для выступления, и я понимаю гнев по этому поводу. Предоставляя ему аудиторию, я понимаю это. Однако человек, увидев которого вы были так взволнованы вчера вечером, является главным кандидатом в президенты от республиканцев", – сказал Андерсон Купер, американский журналист.

Человек с высоким рейтингом оказался еще и щедрым человеком. Рейтингом он даже поделился. 70-минутная трансляция собрала для CNN больше трех миллионов зрителей. На порядок больше, чем у обычного 8-часового выпуска новостей на этом телеканале. 45-й президент США на час будто приоткрыл окно из параллельной реальности в объективную: "Я хочу, чтобы Европа вкладывала больше денег. Потому что сейчас они смеются над нами. Они думают, мы куча идиотов, которые тратят 170 миллиардов долларов на далекую страну, в то время как европейцы – соседи этой страны. Мы отдаем так много оборудования, нам не хватает боеприпасов даже для себя". Эта далекая страна называется Украина. Идею накачивания киевского режима оружием Трамп считает аморальной.

С Кейтлин Коллинз Трамп хотел отмахнуться еще, когда работал в Белом доме. Мечтал выгнать ее из президентского пула. А на этой сцене сама Коллинз вроде как главная. По двойным стандартам.

До недавнего времени история с расследованиями была похожа на улицу с односторонним движением. Против Трампа. Но республиканцы открыли на ней реверсивное движение. Представили новое антикоррупционное расследование. Сложная схема не уместилась на одном листе. Пришлось рисовать несколько. Фирмы-однодневки. Мутные транзакции. Деньги от украинских олигархов и румынских коррупционеров. Получатели – семья Байденов. От его брата до невестки. Семейный подряд по торговле влиянием.

"Это может быть самая коррумпированная схема в американской политике. Если хотя бы какие-то из этих обвинений подтвердятся, кто-то по фамилии Байден должен быть обвинен, предан суду и, возможно, немного посидит в тюрьме", – говорит Нэнси Мэйс , член Палаты представителей США от Республиканской партии.

Но Байдена постоянно охраняют так, будто он прилетел не в Нью-Йорк, а в Багдад. Президент США путешествует с таким длинным кортежем, что его голова уже может заехать на Верхний Вест-Сайд, а хвост еще болтаться в Гарлеме. Сразу две кареты скорой помощи. Буш-младший, Обама и Трамп как-то обходились одной. Впрочем, и дорогу со сцены, на которой выступают, все они находили сами. Без подсказок.

Получилось один в один как в недавней пародии на Байдена от предшественника. Нарочно не придумаешь. Кому куда, а вот Байдену пора на медобследование. Хотят, чтобы глава Белого дома прошел когнитивный тест: 61 конгрессмен-республиканец подписали письмо-ультиматум.

"Джо Байден – человек, ведомый разными силами за его спиной. Он абсолютно марионеточный президент, ему все время говорят, что говорить, как следовать партийной линии", – отмечает один из политиков.

Если линия партии колеблется, то нужно успевать колебаться вместе с ней.