Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

В регионах Украины объявлена воздушная тревога

Несколько областей в восточной и южной частях Украины в первые часы субботы оказались под угрозой ударов с воздуха. Тем временем появилась информация, что взрыв в Киеве, который произошел чуть раньше, скорее всего, не связан с боевыми действиями.

В ночь на субботу на части территорий, подконтрольных Киеву, снова объявили воздушную тревогу. Сирены сработали в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Сумской, Черниговской и Черкасской областях, а также в контролируемых ВСУ районах Запорожской области. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные украинских ресурсов оповещения. Глава областной военной администрации Николаевской области Виталий Ким сообщил о взрывах и пожаре в городе.

Что касается взрыва, прогремевшего ночью в Киеве, то по данным агентства ТАСС, которое ссылается на информацию украинских СМИ, в городе на территории Александровской больницы по неизвестным причинам загорелась и взорвалась машина скорой помощи. Информация об инциденте уточняется.

Ранее в Киеве были случаи взрывов и стрельбы, не связанные с ударами российских сил по военным целям и объектам украинской инфраструктуры. Так, украинская сторона 19 апреля поспешила выдать за работу своих сил ПВО падение небесного тела. А потом киевляне 4 мая приветствовали уничтожение военнослужащими ВСУ беспилотника, который оказался дроном Bayraktar, принадлежащим украинской же армии.