Тема:

Главные события 12 минут назад

Прокуратура начала проверку в связи с пожаром на складе покрышек

Подмосковная прокуратура начала проверку причин мощного пожара, возникшего в Дзержинском. Там загорелся склад с автомобильными покрышками, пламя охватило 2,5 тысячи квадратных метров, а гигантский столб черного дыма был виден даже в Москве. Борьбу с огнем несколько часов вели и с земли, и с воздуха. По последним данным, пожар удалось локализовать.

Территория промзоны на Садовой улице в Дзержинске до сих пор окружена дымом. Поскольку тушат пожар уже давно, дым не такой черный, как был вначале. Вертолеты с водосливными устройствами пока приостановили работу. Они сделали около 70 сбросов воды и после короткой паузы продолжат тушение.

Пожар начался примерно в 8:20 12 мая. Поскольку загорелись покрышки, которые здесь, судя по всему, принимали на утилизацию, в небо поднялся густой столб черного дыма.

"Наша организация приняла решение раскатывать рукава, тоже помогать в тушении. Вот как раз нашей водой сейчас пожарные пользуются", – рассказал очевидец.

Горело на территории предприятии "Орис Пром". Оно занимается переработкой автомобильной резины. На момент прибытия пожарных пламя бушевало уже на площади 2 тысячи квадратных метров. Всего в ликвидации принимало участие 25 единиц техники и около 60 человек личного состава. Горела фактически целая гора покрышек, именно высота очага осложняла работу пожарным расчетам.

"Тушение осложнялось интенсивным горением и очень большой температурой, что осложняло работу личного состава прибывших пожарно-спасательных подразделений. Совместными усилиями, в том числе с применением авиации, удалось пожар локализовать", – рассказал замначальника ГУ МЧС РФ по Московской области Государственной противопожарной службы Алексей Логинов.

Два вертолета московского авиационного Спасцентра по очереди сбрасывали воду. Благо, рядом и Москва-река, и Дзержинский карьер. Локализовать пожар удалось только к полудню. Жителей Дзержинского, да и москвичей беспокоила экологическая ситуация в районе, на место прибыла лаборатория Министерства экологии для проведения замеров. Пока показатели остаются в норме: количество вредных веществ не превышено. Прокуратура начала свою проверку.

"Люберецкая городская прокуратора контролирует установление всех причин и обстоятельств пожара, а также ход и результат процессуальной проверки, проводимой по данному факту", – сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Екатерина Короткова.

Тушение пожара продолжается. По предварительной информации, жертв нет. В причинах случившегося предстоит разбираться пожарным дознавателям, которые приступят к работе сразу после ликвидации горения.