Дерматологи назвали причины преждевременного старения кожи

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Мясников и врач-дерматолог Ирина Гостева рассказали, что ведет к болезням и старению кожи, и как этих проблем избежать.

На коже живут миллионы бактерий. Ученые называют их микробиомом. Было установлено, что если микробиом на коже в порядке, то она здоровая, красивая, упругая. А вот если он нарушен, то возникают шелушения, раздражения, кожа становится сухой и стареет гораздо быстрее.

Кожа – самостоятельный орган иммунной системы. Микробиом кожи нас защищает. Прежде всего, от нарушения кислотно-щелочного баланса, которое является причиной многих болезней, от воздействия других патогенных факторов, от опасных бактерий и даже от ультрафиолетового излучения.

Но чрезмерная гигиена, когда мы каждый день моемся с мылом и шампунем, пользуемся антисептиками, обильно мажемся кремами, уничтожает его. Также на микробиом негативно воздействует стресс, неоправданный прием антибиотиков, диеты, чрезмерное потребление сахара. Отдельно стоит упомянуть скрабы, пилинги, лифтинги и другое агрессивное кислотное воздействие на кожу. Как ни странно, даже частое использование ароматических свечей может нарушить биом кожи.

Следствием неправильного ухода за кожей может стать ее сухость и ломкость, а также такие болезни, как атопический дерматит, акне, псориаз, розацеа, себорейный дерматит и многое другое.

"Для внешнего вида, для старения кожи есть два мощнейших фактора: это ультрафиолетовое излучение, которое приводит к фотостарению кожи, и курение. Если вы хотите, чтобы у вас кожа была молодой, – это солнцезащитный крем и не курить", – резюмировал доктор Мясников.

Врачи посоветовали внимательно относиться к своей коже, не увлекаться экстремальными воздействиями различных модных процедур и средств, не посоветовавшись со специалистом.

Почему люди сейчас стареют медленнее? Какие незаметные, но опасные канцерогены находятся вокруг нас? Чем может навредить КТ? Это и многое другое- в программе "О самом главном" на "России 1". Выпуски шоу доступны на платформе "Смотрим".