Салливан и Ван И провели откровенные переговоры в Вене

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Ван И провели встречу в Вене. Об этом сообщили в администрации американского президента Джо Байдена.

Встреча в Австрии прошла 10–11 мая. В ходе беседы стороны, в частности, обсудили ситуацию вокруг Тайваня, также была затронута тема конфликта на Украине. Детали разговора не приводятся.

В пресс-службе Белого дома рассказали, что Салливан и Ван И провели "откровенные, основательные, конструктивные переговоры по основным вопросам американо-китайских двусторонних отношений".

Помощник Байдена и глава китайской дипломатии договорились сохранять "этот важный стратегический канал коммуникаций", добавили в Белом доме.

Отношения между Вашингтоном и Пекином значительно ухудшились после того, как в феврале этого года ВВС США сбили над своей территорией китайский аэростат. Новый виток напряженности между двумя странами спровоцировала состоявшаяся в апреле встреча спикера американской палаты представителей Кевина Маккарти с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.

После этого в МИД КНР заявили о готовности Пекина принять решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности. Также в ведомстве назвали тайваньский вопрос первой красной линией, которую США нельзя пересекать в отношениях с Китаем.