Тема:

Российско-грузинские отношения 8 месяцев назад

Премьер Грузии приветствует решение об отмене виз


VisualRian

Отмену Россией виз с 15 мая для грузинских граждан приветствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он назвал положительными все решения, которые облегчают жизнь, передвижение и деловую активность граждан, включая отмену визового режима и возобновление прямых авиарейсов между двумя странами.

Грузинский премьер выразил надежду, что Запад с пониманием отнесется к решению его страны не прекращать торговлю с Россией, сообщает ТАСС. При этом Гарибашвили добавил, что Тбилиси сможет принимать самолеты тех российских авиакомпаний, которые не попали под санкции Евросоюза.

Реакция Запада не заставила себя долго ждать: официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано призвал Тбилиси не позволять России совершать полеты в Грузию, из Грузии и над Грузией. По его словам, Тбилиси не должен допускать в свое воздушное пространство "ненадежные российские самолеты", поскольку европейские санкции лишили 95% российского гражданского воздушного флота надлежащего технического обслуживания. До Петера Стано даже не дошло, что Москва объявила, что в Грузию будут летать самолеты исключительно российского производства. Самолеты между Москвой и Тбилиси впервые с июля 2019 года снова будут летать семь раз в неделю. Red Wings планирует использовать на этом маршруте SSJ100. До приостановки авиасообщения в Грузию летали также Аэрофлот, "Уральские авиалинии", UTair и "Победа". Из Грузии в Россию летали Georgian Airways и MyWay Airlines.

Также недовольство отменой виз выразила президент Грузии и экс-министр иностранных дел Франции Саломе Зурабишвили. Она назвала открытие авиасообщение и отмену виз "очередной российской провокацией". Кстати, Зурабишвили стала в Грузии едва ли не единственным политиком, которая не одобрила действия Москвы по отмене виз и возобновлению авиасообщения.