Врач-кардиолог объяснил, почему от переживаний болит сердце

Стрессовые ситуации могут вызывать неприятные ощущения в области сердца. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Юрий Беленков объяснил, что такое некардиальные боли.

В программу "О самом главном" обратилась зрительница. Она рассказала, что из-за стрессов у нее часто "сжимается" сердце.

Как пояснил медик, ее жалобы являются признаками кардионевроза. Кардионевроз – боли, которые возникают как будто бы в сердце, но они не связаны с органическим заболеванием сердца. Как правило, это колющие и длительные боли, которые не связаны с физическими нагрузками. Также к симптомам некардиальных болей относятся: бессонница, повышенное давление, повышенная нервная возбудимость.

Медик объяснил, что массаж, расслабляющие ванны, прослушивание успокаивающей музыки – отличная профилактика кардионевроза.

Врач также обратил внимание, что неприятным симптомом переживаний может стать нехватка воздуха. Проблемы с дыханием возникают в том случае, когда у человека есть лишний вес. Юрий Беленков добавил, что пациентам с лишним весом, которым не хватает воздуха, обязательно нужно заниматься физическими нагрузками и сбрасывать в месяц по 1,5-2 килограмма.

Когда ребенку стоит удалять аденоиды? Для чего нам в организме аденоиды? Какие осложнения есть у мерцательной аритмии? Ответы на эти вопросы, – в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".