КНР запустила грузовой корабль к национальной орбитальной станции


GLP

Китай запустил ракету "Чанчжэн-7" (CZ-7) с грузовым кораблем "Тяньчжоу-6" к национальной орбитальной станции, сообщило Центральное телевидение Китая, которое вело прямую трансляцию с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.

Корабль доставит на станцию топливо, оборудование, пищевые продукты, фрукты и другие необходимые вещи.

В Китае 22 декабря 2020 года состоялся первый запуск новой ракеты "Чанчжэн-8" ("Великий поход-8"). Ракета успешно вывела на орбиту несколько спутников. Планируется, что она станет "рабочей лошадкой" для космической программы Поднебесной, совершая по 10–20 запусков в год. А в будущем новая система получит возвращаемую первую ступень и, возможно, составит конкуренцию "Фальконам" компании SpaceX.

Высота новой ракеты – 50 метров, а стартовая масса – 356 тонн. "Чанчжэн-8" имеет две основные ступени и два боковых ускорителя. У ракеты шесть двигателей, использующих в качестве топлива керосин и водород, а в качестве окислителя – жидкий кислород.

"Чанчжэн-8" может выводить космические аппараты на самые разные орбиты вокруг Земли и даже запускать их к другим небесным телам. Но её основное назначение – вывод коммерческих спутников на солнечно-синхронную орбиту. На такую траекторию ракета может вывести зонд массой до 4,5 тонны.