Как восстановиться после майских праздников

О продуктах, которые помогут восстановиться после обильного застолья рассказывают ведущие программы Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Майские праздники закончились, но чрезмерное употребление пищи дает о себе знать. Эксперты программы "О самом главном" утверждают, что быстро восстановить организм возможно. Необходимо в свой рацион включить продукты богатые ферментами. Процесс ферментации запускается определенными бактериями, они обогащают продукт аминокислотами, витаминами, органическими кислотами. Также сами эти бактерии являются полезными для нашего кишечника, они способствуют нормальной работе пищеварительной системы.

"Здесь, конечно, надо начать с продукта, который, мне кажется, в России традиционен. Это квашеная капуста", – поясняет доктор Сергей Агапкин.

Оказывается, всем знакомый приятный кисловатый вкус капусты дают молочно-кислые бактерии, которые ее ферментируют. Также капуста является кладезем витамина "С". Он полезен для соединительной ткани всего организма.

Эксперты также выделили еще ряд богатых ферментами продуктов:

  1. В кимчи содержится много капсаицина, что способствуют сжиганию жира и улучшению пищеварения. Он обладает также противовоспалительным и болеутоляющим действием. Пекинская капуста является богатым источником витамина "К".
  2. Моченые яблоки очень полезны для снижения уровня холестерина.
  3. В соленых помидорах содержится ликопин. Эксперты советуют принимать их после алкогольной интоксикации.
  4. Йогурт или простокваша. Бактериальные культуры могут быть различными.

Эти продукты специалисты в области питания рекомендуют включать в свой рацион на постоянной основе всем, особенно пожилым людям. Порция в 150-200 граммов к каждому приему пищи будет хорошим дополнением для здорового пищеварения.

Больше информации по теме, а также, о чем свидетельствует запах пота, – смотрите в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".