Росгвардейцу дали срок за гибель посетителя ночного клуба в Иркутске

К шести годам в колонии общего режима приговорил иркутский суд бывшего сотрудника Росгвардии Александра Ковалева, признав его виновным в превышении должностных полномочий и халатности, которые обернулись гибелью 29-летнего мужчины.

Трагический случай произошел ночью 1 мая 2021 года у клуба "Дикая лошадь". По официальным данным, двое подвыпивших молодых людей повздорили с охранником заведения, который не пускал их внутрь, после чего на место прибыл наряд росгвардейцев. Проследовать в отдел приятели отказались, тогда правоохранитель выстрелил в воздух, а потом в спину Илье Филлипову. Пуля прошла сквозь руку охранника и убила молодого человека.

Родственники и правозащитники уверяют, что боец Росгвардии перед тем, как взяться за оружие, несколько раз ударил Илью каской по голове, хотя тот, как свидетельствует запись от очевидца, стоял спокойно и не оказывал сопротивления. Более того, уже в больнице служитель закона попытался договориться с охранником, чтобы тот изменил показания и всю вину возложил на погибшего.

Своей вины Ковалев не признал, суд приговорил его к шести года в колонии и обязал выплатить компенсацию матери погибшего.