Россия денонсирует Договор о вооруженных силах в Европе


РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин поручил денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), участие в котором Россия приостановила еще в 2015 году.

Официальным представителем президента РФ при денонсации в Госдуме Договора об обычных вооруженных силах в Европе стал замглавы МИД Сергей Рябков. Соответствующее распоряжение Владимира Путина опубликовано в среду на сайте правовой информации. Законопроект о денонсации ДОВСЕ внесен в Госдуму.

ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже представителями 16 государств-участников НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД) (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия).

В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан адаптированный вариант договора с учетом роспуска ОВД и расширения НАТО.

В 2007 году Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и был принят соответствующий закон. Указывалось, что это решение было вызвано исключительными обстоятельствами, влияющими на безопасность Российской Федерации. Однако Россия продолжала консультации с партнерами по договору вплоть до 2015 года, когда такое сотрудничество прекратилось. Фактически на сегодняшний день Договор утратил силу в части, касающейся Российской Федерации.