Тема:

Главные события 10 минут назад

Личная история: в Москву на 9 Мая приехали лидеры братских стран


AP

По количеству иностранных руководителей сегодняшний Парад Победы в Москве стал одним из самых представительных за последние годы. У приехавших были свои, часто очень личные, мотивы быть тут и сейчас.

На главной лестнице Большого Кремлевского дворца Владимир Путин и лидеры стран СНГ. Гостей, только что наблюдавших за Парадом Победы, рота почетного караула встречает по стойке смирно. Российский президент ведет своих коллег в Грановитую палату. По пути что-то рассказывает о знаменитых фресках – работе палехских мастеров. Этот прием глав государств – важный символ: в День Победы они и их страны вместе. И здесь у каждого своя личная история Великой Отечественной войны.

Президент Киргизии Садыр Жапаров за этот визит в Москву успел побывать не только на Красной площади. Важная часть программы – поездка в Тверскую область. Там теперь открыт памятник 60 тысячам бойцов Красной армии, призванным из Киргизской ССР и погибшим подо Ржевом и Вязьмой. Вершины хребта Алатау – как напоминании о совместной борьбе с фашизмом.

"Память, она одна на всех. И она священна. Она не должна иметь границ и национальностей и зависеть от каких бы то ни было факторов", — коротко определяет суть сегодняшнего дня Садыр Жапаров.

Киргизский лидер также провел встречу с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным. Наши страны многое связывает в прошлом, но еще больше перспектив у сотрудничества в будущем.

"Хотел бы подчеркнуть, что Киргизия – наш стратегический партнер и союзник. Мы искреннее заинтересованы в том, чтобы расширить торгово-экономическое сотрудничество, защитить наши связи от негативного влияния, в том числе незаконных экономических санкций со стороны недружественных государств", — подчеркивает Михаил Мищустин.

"По итогам прошлого года внешне-торговый оборот нашей страны с Россией превысил рекордные, как вы выше отметили, 3 миллиарда. У нас есть все возможности и потенциал, чтобы идти дальше во взаимные торговли и в вопросах инвестиционного сотрудничества", — отмечает президент Киргизии.

В Великую Отечественную войну с врагом сражались все народы большой страны. И в эти дни президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не мог не приехать в деревню Трубино в Ржевском округе. Здесь – братская могила, в которой покоятся останки более двух тысяч погибших солдат Красной армии. Среди них и Касым Болтаев. Это родной дядя, в честь которого и назвали будущего президента. Место последнего упокоения удалось найти совсем недавно.

"Было очень много засекреченных документов, в том числе и по Ржевской битве, и только в середине 2000-х годов, когда открыли архивы, мы смогли найти место захоронения", — поясняет президент Казахстана.

В Таджикистане, в отличии от некоторых стран постсоветского пространства, День 9 мая – праздничный и выходной все, более чем 30 лет независимости страны. По проспекту Рудаки маршируют парадом наследники Великой Победы. Сам Эмомали Рахмон успел отслужить еще в Советской Армии, его призвали на Тихоокеанский флот. На фотографии Рахмон в тельняшке и бескозырке, старшина первой статьи. А фронтовиком был отец будущего президента Шариф Рахмонов — кавалер орденов Славы второй и третьей степени. Он вернулся с войны и воспитал сына.

"Он мне очень помог, когда я учился в школе, получал образование, вообще по жизни. Очень меня поддерживал", — вспоминал отца Эмомали Рахмон.

"Катюша" звучит в Ташкенте. Долгие годы такого празднования Дня Победы в независимом Узбекистане и представить было нельзя. 9 Мая сделали рабочим днем. Праздничные традиции вернулись лишь при Шавкате Мирзиееве. И в последние годы Ташкент, как и Москва, вспоминает общих героев. На войне погибли почти полмиллиона жителей Узбекской ССР.

"Наш народ никогда не забудет героев войны, их подвиг в борьбе против фашизма. Вы честь и гордость нашего народа. Ваш подвиг бессмертен", – заявляет Мирзиеев.

Для самого молодого президента стран СНГ Сердара Бердымухаммедова война — это уже история его прадеда Бердымухаммеда Аннаева, который сражался в рядах Второго украинского фронта. И ровно три года назад Россия сделала семье президента памятный и священный подарок.

"В этот праздничный день в нашу страну провезли боевое знамя 748-го стрелкового полка, в котором воевал дед уважаемого президента страны Бердымухаммед Аннаев".

Президент Ильхам Алиев в Москву не смог приехать по уважительной причине. 10 мая весь Азербайджан будет отмечать столетие со дня рождения его отца, многолетнего лидера страны Гейдара Алиева.

Белорусский президент Александр Лукашенко после парада в Москве успел и на торжественные мероприятия в Минске, где возложил венок к монументу Победы. 78 лет назад народам всего большого Советского Союза нужна была одна победа. Добыли ее в страшной войне, память о которой предать невозможно.