Тема:

Ситуация на Украине 44 минуты назад

9 мая – это другое: о чем говорила глава Еврокомиссии в Киеве

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вновь приехала в Киев – на празднование Дня Европы. Его киевские власти учредили вместо Дня Победы в очередной попытке переписать свою историю и вычеркнуть любые связи с Россией и СССР. Как фон дер Ляйен встретили в Киеве и что по этому поводу думают сами украинцы?

Такое трудно было представить. Внук красноармейца, прошедшего всю Великую Отечественную и бил нацистов, 9 мая в Киеве лобызает "вундерфрау", как называли Урсулу фон дер Ляйен в ее бытность главой бундесвера, а она – председатель Еврокомиссии – возлагает на Украине венки с флагом Евросоюза.

Почетный караул в 78-ю годовщину Победы над фашистской Германией движется не к мемориалу павших в Великой Отечественной. Это стена памяти тех, кто погиб в боевых действиях против России, выполняя приказы киевского режима. Поклоняющаяся бойцам ВСУ глава Еврокомиссии – разве не наглядное доказательство того, что Запад поощряет войну с Москвой? Зачастившая в Киев глава ЕК выучила даже бандеровское приветствие.

На совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским – лишь пара дежурных вопросов от репортеров и заученная вступительная речь, пронизанная агрессией.

"В этой борьбе за наши ценности Европейский Союз и государства, которые в него входят, стоят плечом к плечу с Украиной. 9 мая символизирует нечто другое: это солидарность. Солидарность, которой нас научили глобальные конфликты XX века. Таков дух наших демократий. Уважаемый президент Зеленский, сегодня я здесь, чтобы заверить вас, что вы можете рассчитывать на нашу солидарность столько, сколько потребуется", – сказала фон дер Ляйен.

За пламенными речами – снова разговор о поставках Киеву боеприпасов. Обещанный миллион снарядов украинские неонацисты требуют от Брюсселя как можно быстрее. Европарламент уже поддержал ускоренное обсуждение роста военных расходов ЕС, Украина же расплачивается с Западом, переписывая свою историю. Вот и День Победы переименовала в День Европы. Урсула оценила.

"Рада вернуться в Киев​​​. Здесь ценности, которыми мы дорожим, защищаются каждый день. Так что это самое подходящее место для празднования Дня Европы. Я приветствую решение Владимира Зеленского сделать 9 мая Днем Европы и здесь, на Украине", – написала глава она в Twitter.

Говорила глава Еврокомиссии и о новых санкциях против Москвы (готовится уже 11-й их пакет), словно забыв, что своим титулом она, баронесса, обязана России. Титул Урсула унаследовала по отцовской линии. Ее предком был торговец хлопком из Бремена Людвиг Кноп. В XIX веке он основал в Российской империи крупнейшую ситцевую мануфактуру и за развитие текстильной промышленности получил от Александра II титул барона.

В отличие от фон дер Ляйен, не помнящей родства, простые украинцы чтут своих дедов и прадедов. В киевском парке Вечной Славы весь день несут цветы к монументу, показывают его детям. Праздник и здесь со слезами на глазах, и для многих это по-прежнему День Победы:

– Что значит для вас сегодня этот день?
– Товарищи, да этот день, это, во-первых, вера, что вернется этот день! Потому что жизнь идет по спирали. И 45-й новый обязательно придет! Да разве это жизнь, что сейчас происходит? Не нужна нам война. Не нужна! Мы мирные люди!

Цветы к мемориалам в честь павших в годы Великой Отечественной 9 мая легли также в Одессе и Полтаве, а офицеры в отставке пришли при полном параде даже несмотря на то, что официальных торжеств не проводилось. Люди принесли и фотографии своих героев.

"Это мой дедушка, который прошел всю войну, командовал крейсером. Был капитан 1-го ранга. Всю войну прошел, у него ордена Красной Звезды, ордена Красного Знамени, Победы. Большие заслуги перед Отечеством И очень тяжело смотреть на то, что наша власть сегодня к этому празднику... Святой праздник, который нельзя забыть, невозможно перенести или переименовать", – рассказала участница торжественного мероприятия.

Все это еще раз подтверждает: напрасно во время встречи с гостьей из Брюсселя Зеленский настаивал на переговорах о вхождении Украины в Евросоюз. Как бы ни мечтал киевский режим отринуть советское прошлое, люди все равно помнят, кто освободил Украину, как и всю Европу, от фашизма.