Российских дипломатов в Варшаве не пустили к месту возложения цветов


РИА Новости

Российского посла в Польше Сергея Андреева и еще нескольких дипломатов не пустили на мемориальное кладбище советских воинов в Варшаве. Они собирались возложить венки, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне, но агрессивно настроенная толпа помешала им пройти.

Как сообщает РИА Новости, послу не удалось возложить венок. Его и его коллег толпа оттеснила к автомобилям и вынудила уехать. При этом, по данным агентства, на месте дежурила полиция.

Сам Андреев назвал произошедшее "безобразием" и нарушением общественного порядка. Он добавил, что не пострадал и не падает духом.

"Конечно, это неприятно, но нас это не выбьет из равновесия. Какие бы провокации ни устраивали наши недоброжелатели, это (9 мая – ред.) всегда будет нашим праздником, это наша Победа, и победа всегда будет за нами", – сказал Андреев.

Ранее российское посольство в республике заявило, что дипломаты не намерены отказываться от проведения памятных мероприятий.

"Посольство РФ в Польше не планирует отказываться от запланированного возложения венков на мемориальном кладбище в Варшаве", – сказали там ТАСС.

В прошлом году во время такого же мероприятия на мемориальном кладбище российских дипломатов облили красным сиропом. Агрессивная толпа также пыталась помешать им почтить память воинов-освободителей от нацизма.