Тема:

Главные события 23 минуты назад

Покушение на Прилепина готовили почти год

Суд Нижнего Новгорода арестовал подозреваемого в теракте против Захара Прилепина. Александр Пермяков, которому грозит пожизненное заключение, в ходе заседания на вопросы отвечать отказался. Сам Прилепин, который пришел в себя, смог прояснить новые детали произошедшего. Именно он был за рулем машины в момент взрыва. Была и вторая мина, которая не взорвалась.

Александр Пермяков ночь провел в изоляторе временного содержания отдела полиции города Семенова. Утром полицейские усилили охрану. Конвой под присмотром спецназа вывел Пермякова и повез в районный суд. Здание к этому моменту уже обследовал кинолог.

У Семеновского районного суда Нижегородской области беспрецедентные меры безопасности: по периметру оцепление, сотрудники полиции в бронежилетах, на въезде наряд ДПС. Здесь Следственный комитет, ОМОН, спецназ Росгвардии.

Предполагаемый исполнитель теракта, показавшись перед журналистами, на вопросы отвечать не стал.

Заседание проходило в закрытом режиме, но стало известно, что следствие предъявило Пермякову официальное обвинение.

"Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации", – сообщила мтарший помощник прокурора Нижегородской области Кристина Воловик.

По версии следствия в минувшую субботу Пермяков на дороге в деревне Пионерское заложил две противотанковые мины. Машину Прилепина поджидал, спрятавшись в лесу. Когда машина Прилепина подъехала, активировал взрывное устройство.

У полутораметровой воронки части машины. Здесь же – истлевшие открытки, которые лежали в "Ауди". Внедорожник подкинуло в воздух, перевернуло, переднюю часть машины разнесло в клочья. Раненого Прилепина вытащили местные жители. Они оказывали ему первую помощь. Медсестра Дарья Рунова вколола единственный препарат, что был в деревне. ""У меня был с собой только "Анальгин". Вкололи. Он сказал, что ему стало легче. Стонал лежал", – рассказала она.

За пять минут до взрыва Прилепин высадил из машины свою дочку. Погиб охранник писателя Александр Шубин, сам Прилепин был прооперирован в областной больнице и уже вышел на связь. Опубликовал пост с подробностями случившегося.

"Последний раз было предупреждение от наших спецслужб накануне выезда из ЛНР - я действующий офицер Росгвардии. Они предупредили, что в городе работают несколько групп по мне, и просили быть аккуратнее. Собственно говоря, это постоянный фон жизни, я как-то даже привык, насколько это возможно.

Саша ехал справа на пассажирском кресле. Я был за рулем. Взрыв произошел под его колесом. Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться. У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый)".

Сейчас писатель приходит в себя. "Захар уже юморил, шутил, смеялся. Прогноз позитивный, чувствует себя хорошо, точно у него есть какие-то планы", – рассказал Дмитрий Кузнецов, помощник Прилепина.

Погибший Шубин взял весь удар на себя. Он был охранником Прилепина, его водителем и близок семье. "Он очень сдружился с детьми. И он как бы немножко, плавно так, незаметно влился в семью. То есть, с одной стороны, он ни на минуту не забывал, что появился как охранник, но, с другой стороны, он стал частью семьи", – рассказал Александр Крештоп, друг Александра Шубина.

Сам Прилепин говорит, что исполнитель теракта успел взорвать только одну мину. Именно поэтому внедорожник несколько суток никто не двигал с места – были опасения, что может сработать вторая бомба. Местные говорят, что мины, скорее всего, заложили ночью перед терактом.

Вот эксклюзивные кадры: Пермякова привозят в поселок. Он показал, как следил за домом Прилепина. Следователям Пермяков сам рассказал, что еще в 2022 году по указанию украинских спецслужб въехал на территорию России. То есть теракт готовили почти год. Говорить, какая именно служба завербовала его, Пермяков не стал.

Следствие требовало его ареста. В суд ему кто-то даже принес белый пакет с вещами. По статье "Смертельный теракт" обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы. Следователи сейчас устанавливают иных участников этого дерзкого преступления.