Боррель признал "неправильное управление глобализацией"


AP

Конфликт на Украине обнажил разногласия Запада с другими частями мира, признал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Это результат глубокого разочарования, – по правде говоря, гнева, – из-за неправильного управления глобализацией со стороны Запада после окончания холодной войны", – написал он в своем интернет-блоге.

И этот раскол будет углубляться и грозит превратиться в пропасть, предупреждает Боррель.

Поэтому, считает он, Запад должен серьезно отнестись "к ожиданиям и недовольству развивающихся стран".

При этом глава европейской дипломатии отметил, что украинский кризис способствовал воссоединению трансатлантического альянса.

Российский политолог Дмитрий Евстафьев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" отметил, что Боррель прямо говорит о том, о чем все остальные европейские и американские политики предпочитают молчать.

Евстафьев привел его рассуждения: "В реальности военный потенциал Украины исчерпан, и в действительности Европа находится в одном шаге, если не в полушаге, от необходимости принятия решения о том, чтобы участвовать в этом конфликте напрямую".

Боррель также четко дает понять, что "в отношении русских все средства хороши", а Западу необходима "победа любой ценой".