Тема:

Главные события 25 минут назад

Новый медицинский стандарт: столичное ноу-хау

Знаменитая даже не на всю Москву, а на всю страну Боткинская больница совсем скоро станет еще больше, современней и комфортней – и для врачей, и для пациентов. Там заканчивают строительство двух новых центров: урологического, где будут делать сложнейшие операции, и центра скорой помощи.

Это – такое столичное ноу-хау, когда экстренных пациентов и диагностируют, и лечат в одном месте. Таких центров по всей Москве будет шесть, в том числе и в Боткинской больнице. И это, действительно, новый стандарт. Как все это будет работать и уже работает?

Флагманский центр оказания экстренной помощи при больнице Вересаева. Так здесь почти всегда: одна машина останавливается, и уже подъезжает другая. Сразу же – в триажную зону. Не теряя минуты, – осмотр.

Собрав анамнез, "искусственный интеллект" автоматически определяет степень тяжести пациента и в зависимости от этого распределяет по зонам: зеленая или желтая. В самых критических случаях все еще быстрее.

Машина скорой помощи остановилась напротив красной зоны. Это значит, что пациент в очень тяжелом состоянии. Минуя триажную зону, он сразу же попадает в противошоковое отделение.

Благодаря этому мировой стандарт "золотого часа", требуемый на спасение пациентов с инфарктом и инсультом, нашим хирургам-кардиологам удалось превзойти.

"Как было раньше? Больным нельзя было сразу поставить диагноз и его отправляли ждать в коридор на стульчик, пока возьмут анализы. Сейчас у нас здесь – диагностическое отделение", – рассказывает главврач Городской клинической больницы имени Вересаева Игорь Парфенов.

Не нужно, как раньше, сидеть и ждать в коридоре. У каждого – свой изолированный бокс.

Самое главное – пациент находится здесь, и вся медицинская помощь, вся диагностика приходит к нему: забор крови, регистрация ЭКГ, поясняют медики.

Флагманские центры скорой помощи Вересаева и Склифосовского открылись в начале 2023 года. За это время они приняли больше 30 тысяч пациентов. Еще четыре комплекса строятся при Боткинской больнице, клиниках Пирогова, Буянова и Филатова.

"Мы подобрали такие площадки специально, чтобы с каждого района для оказания экстренной медицинской помощи пациенты могли доставляться по кратчайшему пути каретами скорой помощи. Везде есть вертолетные площадки. Если по мировым меркам, то они одни из лучших", – говорит руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Трудно поверить, но этот огромный центр при Боткинской возвели всего за два года. Сейчас там готовность на 80 процентов. Ход работ оценил Сергей Собянин.

Он говорит о том, что продолжается кардинальная реконструкция самой крупной в Москве Боткинской больницы, где работают больше 4000 врачей и медсестер.

"Здесь будет создан флагманский центр для оказания не только экстренной, но и плановой помощи. Здесь будет оборудование самого высокого экспертного класса, которое будет оказывать высокотехнологичную помощь", – пояснил Собянин.

В противошоковой палате – шесть современных, в прямом смысле космических, операционных: эндоскопические, роботизированные и гибридные с КТ-, МРТ- и рентген-аппаратами, чтобы сразу же, на месте, можно было провести все необходимые обследования.

Здесь даже предусмотрели пневмопочту, так что все, что нужно (какие-то результаты, документы, анализы), перемещается между этажами без участия людей.

Гораздо быстрее можно будет попасть и из корпуса в корпус: их между собой соединят.

"Скоропомощной комплекс соединяет всю больницу переходами, чтобы пациенты, получив экстренную помощь, распределялись по специализированным корпусам", – поясняет главный врач ГКБ имени Боткина Алексей Шабунин.

В медицине появился новый стандарт оказания экстренной помощи. И новый стандарт для строительства таких комплексов. Современные больничные палаты – уже не те, что когда-то были. В центре при Филатовской больнице почти все готово к приему пациентов. И уже к концу года заработают все шесть центров скорой помощи.