Россияне существенно увеличили траты на онлайн-обучение


Global Look Press

Аналитики сообщили о резком росте числа платежей за онлайн-школы и бизнес-тренинги в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Общее количество платежей, отметили в банке "Русский стандарт", выросло на 41%, что свидетельствует о сохранении интереса к дополнительному образованию для детей и взрослых, которые в пандемию оценили преимущества онлайн-обучения. Результаты исследования публикует ТАСС.

При этом россияне стали платить за обучение чаще, но на более низкие средние чеки. Средний чек одного платежа за онлайн-школы и тренинги по картам банка составил 8 589 рублей, что на 4 954 рублей меньше, чем в прошлом году. Женщины оплачивают дополнительное образование чаще, чем мужчины, однако средний чек у мужчин выше, чем у женщин.

Россияне чаще платили за обучение в онлайне, чем в офлайне: за изученный период соотношение по числу операций составило 56% против 44%, соответственно. Средний чек одного платежа в онлайне составил 12 913 рублей, а в офлайне – всего 3 069 рублей.