Тема:

Главные события 53 минуты назад

Огонь Захара Прилепина. Почему его хотят погасить

Группа сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД направлена на место ЧП в Нижегородскую область. А со всей страны сейчас звучат слова поддержки Захару Прилепину, человеку, известному своей принципиальной и неподкупной позицией в отношении жителей Донбасса.

На видео под названием "Луганский привет от Захара" Прилепин в той самой машине, но за рулем. То, что в момент теракта он сидел на заднем сиденье, редчайшее исключение.

Он привык отзываться на имя Захар, но это не просто литературный псевдоним – позывной, который Прилепин взял в память о прадеде, когда работал в ОМОНе и ездил в командировки на Кавказ. Тем необычнее, что он стал писателем. 17 книг, переведенных на разные языки.

"Его язык публицистический, не язык аналитиков. А сейчас идет и война образов. И побеждает тот, чьи образы ярче, чьи образы огненнее. И Прилепин является таким огнедышащим человеком, и поэтому этот огонь так хотят погасить", – говорит писатель, публицист Александр Проханов.

Роман "Обитель" получил премию "Большая книга". В 2015-м история о жизни заключенных на Соловках стала самой читаемой книгой в библиотеках Москвы. По "Обители" уже защищают магистерские дипломы в университетах, снимают фильмы.

Его особый талант, который, пожалуй, и создал Прилепина как писателя – простыми словами объяснить сложное: за что сражаются Донбасс и Луганск, и почему Россия не могла смотреть безучастно.

"Человек такой в Москве или где угодно: в Казани, в Рязани и в Сызрани говорит: "Ну а что там вообще я? Это их проблема, отдельная страна". И ему голос от имени четырех миллионов Донбасса говорит: "Слушай, братан, просто тебе повезло, и ты в Сызрани родился. А мне не повезло, я родился в Луганске. Но между нами никакой разницы нет вообще. Нелепое пространство. Просто тут родился, и мне сказали: "А теперь ты будешь украинец. Мало то, что будешь украинец, ты будешь украинец бандеровского типа", – объясняет Захар Прилепин.

И его книги неразрывно связаны с его убеждениями, которых Прилепин никогда не скрывал. О себе он говорит так: "Я левее нынешних левых и правее нынешних правых".

"Вот, понимаете, люди на Донбассе, если не дай бог что-нибудь произойдет, какая-нибудь деревенька попадет под юрисдикцию Украины, вернется туда украинской армия, их могут просто физически убить за то, что они считают себя русскими людьми. Тем не менее они продолжают себя считать русскими людьми и стоят на этом твердо, смертельно на этом стоят. А у нас огромной части истеблишмента стыдно быть русским", – возмущен писатель.

Прилепин как будто успевает все: он ездит на Донбасс, причем еще и отвозит гуманитарную помощь в самые дальние поселки. Успел сняться в кино, был советником Захарченко и поучаствовал в выборах в Госдуму. Его детище – литературный фестиваль под открытым небом "Традиция".

"Те люди, которые несут смыслы, конечно же, являются в идеологическом плане непримиримыми врагами Киева, Зеленского и всей его своры, которая сейчас продолжает совершать эти военные преступления", – подчеркивает временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

А сейчас в книжных магазинах снова ажиотаж: выходит новое литературное произведение Прилепина "Координата Z" об Украине. И писатель на обложке в бронежилете.