Тема:

Главные события 49 минут назад

Море цветов и море людей. Юдашкина похоронили на Троекуровском

В Москве проводили в последний путь Валентина Юдашкина. Семь долгих лет он боролся с тяжелой болезнью, но продолжал творить. Казалось, для него не было границ. Он был первым из россиян, кого приняли в Синдикат высокой моды. И сам же вышел из него, не подчинившись требованию о переносе производства в Париж. Народный художник России, он преданно служил искусству и своей стране. И 6 мая для Валентина Юдашкина в последний раз звучали аплодисменты.

Море цветов и море людей, несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер. Здесь и близкие, и далекие. Многие прилетели на похороны из других городов и даже стран. Есть те, для кого Валентин Юдашкин был другом, и те, кто восхищался им всегда.

"Валентин, несмотря на то что сравнительно молод человек был, это эпоха, это художник-модельер, не только России и Советского Союза, это человек мира", – говорит известный артист эстрады, народный артист РСФСР Владимир Винокур.

"Он человек с большой буквы, очень добрый, очень спокойный, улыбчивый. Такие глаза у него, светятся всегда добротой", – вспоминает актриса Лада Сизоненко.

Церемония прощания с Валентином Юдашкиным была открытой – его семья хотела, чтобы с модельером могли проститься не только близкие, друзья коллеги, но и все поклонники его таланта.

На Троекуровском кладбище сотни человек: проститься с кутюрье пришли Владимир Винокур, Олег Газманов, Николай Басков, Алла Пугачева, Дмитрий Маликов, Владимир Машков.

"Остались его коллекции, рисунки, эскизы. Так или иначе его талант великий останется с нами", – убежден народный артист России Владимир Машков.

"Я думаю, что мы все, кто здесь, испытываем одни чувства: что потеря близкого человека. Даже, я думаю, те, кто его не знал близко, это так", – говорит актриса Елена Север.

"Я его помню мальчиком, которого мама привезла из Баковки. Совсем мальчик, и вот в первых его показах, в которых я участвовала… Все, что я могу вам сказать, для меня это потеря, страшная, большая", – признается народная артистка России Клара Новикова.

Юдашкин начинал свою карьеру в 1990-е и во многом стал символом эпохи, добился всего сам, причем исключительно благодаря таланту и упорству. В 1986 году он закончил Московский индустриальный техникум и был принят художником в проектно-конструкторское бюро. А в 1991-м (ему тогда и 30 не было) стал первым российским дизайнером, показавшим свою коллекцию "Фаберже" на Неделе высокой моды Париже. Одно из этих платьев хранится в Лувре. Модель из другой легендарной коллекции, "Анна Каренина", в музее костюма в Нью-Йорке. На счету Юдашкина – более 50 модных коллекций. Уникальная ручная вышивка, необычное сочетание тканей – его платья носили звезды шоу-бизнеса, театра и кино, он создал форму для нашей олимпийской сборной и костюмы для выступления наших чемпионов-фигуристов.

"Посмотрите, сколько людей пришло попрощаться разных профессий, потому что его отличало человеческое качество: Бог ему дал талант. Трудолюбивый, но еще и прекрасный человек. Светлая память ему", – говорит прославленный советский хоккеист, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Последние годы Юдашкин тяжело болел, но продолжал работать. Представил зимнюю коллекцию, созданную по мотивам уральских сказок, и весенне-летнюю "Белые ночи", посвященную Санкт-Петербургу. Показы по всему миру: в Париже, Милане, в Нью-Йорке. Последний его выход на подиум был летом прошлого года на Неделе моды в Москве.

"Художник, он не может жить без творчества. Вот он будет работать, как бы он себя ни чувствовал, и это творчество держит его. Конечно, в жизни и это не важно, как ты себя чувствуешь. Надо сделать коллекцию, и он жил этим", – рассказывает модельер, почетный академик Российской академии художеств, художник по головным уборам, сотрудник Дома моды Валентина Юдашкина Екатерина Вологдина.

Последние аплодисменты выдающемуся кутюрье и большому художнику мира современной моды.

После церемонии прощания его похоронили здесь же, на Троекуровском кладбище столицы.