Тема:

Главные события 6 минут назад

В итальянском Неаполе произошло чудо


Wikipedia

В Кафедральном соборе Неаполя случилось чудо: запекшаяся кровь святого Януария, небесного покровителя города, которая хранится в специальном сосуде, стала жидкой.

Архиепископ Неаполя монсеньор Доменико Батталья провозгласил во время церковной службы 6 мая, что чудо произошло в 17:03 местного времени (18:03 по Москве).

Святой мученик Януарий был казнен язычниками в 305 году. Чудо с его кровью происходит трижды в год: 19 сентября, в день гибели святого, 16 декабря, когда Неаполь в 1631 году едва не разрушило извержением вулкана Везувий, и в первую субботу мая, когда мощи святого Януария были перенесены из местечка Агро Марчано в неаполитанские катакомбы. Впервые чудо, связанное с кровью святого Януария, упоминается в 1389 году.

Если кровь не разжижается, это считается дурным знаком – предвестником грядущей катастрофы. За 600 лет такое случалось дважды: в 1527 году, когда Неаполь был опустошен чумой, от которой умерли порядка 40 тысяч человек, и в 1980 году, когда на юге Италии произошло сильнейшее землетрясение, унесшее около 3000 жизней. Однако чудо не происходило еще несколько раз, но никаких трагедий это за собой не повлекло.

В день майского чуда в Неаполе проходит традиционное шествие. Наряду с горожанами, в нем участвуют священнослужители, которые проносят по улицам реликварий с кровью святого Януария, пишет ТАСС.