Тема:

Главные события 9 минут назад

Юдашкина похоронили на Троекуровском кладбище


РИА Новости

В Москве на Троекуровском кладбище в субботу прошли похороны народного художника РФ, заслуженного деятеля искусств России Валентина Юдашкина, который 2 мая скончался на 60-м году жизни после продолжительной болезни.

Рядом с его могилой покоятся народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко и кинорежиссер Борис Грачевский, сообщает ТАСС. Церемония прощания прошла в траурном зале Троекуровского кладбища, на ней присутствовали родственники, коллеги, друзья, а также известные культурные и общественные деятели.

Ранее соболезнования родным и близким Юдашкина выразил президент Владимир Путин. Глава государства подчеркнул талант и профессионализм модельера, его искренность и доброжелательность, отметив, что Юдашкин всегда шел своим путем, задавая высочайшую планку мастерства и преданности своей профессии.

Юдашкин родился в 1963 году в поселке Баковка Московской области. В 1986-м будущий кутюрье закончил с отличием Московский индустриальный техникум по специальностям "История костюма" и "Макияж и декоративная косметика". В 1991 году он основал дом моды под своим именем и в том же году представил свою первую коллекцию в Париже. В 1994 и 1996 годах Юдашкин создавал костюмы для российских спортсменов-олимпийцев, а в 2008-м году участвовал в разработке образцов формы для Вооруженных сил РФ.