Тема:

Главные события 53 минуты назад

Минкульт вновь проверит участников программы "Пушкинская карта"

Министерство культуры России анонсировало новый этап проверки участвующих в программе "Пушкинская карта" частных организаций. В ведомстве сообщили, что не соблюдающие ее условия будут исключены.

Очередной этап проверки на платформе PRO.Культура.РФ на соответствие условиям участия в программе пройдет с 10 по 24 мая.

С 24 мая в случае несоблюдения условий перемодерации частные организации культуры будут отключены от программы "Пушкинская карта", говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры.

Кроме того, на период проверки вводится ограничение на поступление заявок от новых организаций.

В ведомстве напомнили, что ведется системная работа по выявлению недобросовестных участников программы – частных организаций, которые под видом продажи билетов на культурные мероприятия занимаются выводом денежных средств, а правоохранительные органы на постоянной основе информируются о мошеннических угрозах.

В конце апреля по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия, была заключена под стражу экс-замминистра культуры РФ Ольга Ярилова. Если вина будет доказана, ей грозит до 10 лет колонии.

По данным источника, экс-замминистра культуры подозревается в хищениях при реализации программы "Пушкинская карта", передает "Интерфакс".