Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В ВОЗ отменили чрезвычайку по коронавирусу


Associated Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус чрезвычайной ситуации для ковид-19. При этом коронавирус по-прежнему считается глобальной угрозой здоровью человечества. В ВОЗ уточнили: завершилась лишь чрезвычайная фаза, при этом пандемия не прекратилась. По-прежнему всплески заболевания наблюдаются в Юго-восточной Азии и на Ближнем Востоке.

Только по официальной статистике коронавирус с 2020 года унёс семь миллионов жизней. Но даже в организации признают, что в реальности от него могли погибнуть более 20 миллионов человек. ВОЗ назвала ковид-19 укоренившейся проблемой и теперь планирует выпустить новые рекомендации по борьбе с угрозой.

"С большой надеждой я объявляю, что COVID-19 больше не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения во всем мире. Однако это не означает, что COVID-19 перестал быть глобальной угрозой здоровью. На прошлой неделе он уносил жизни каждые три минуты. И это только те смерти, о которых мы знаем. Пока мы говорим, тысячи людей по всему миру борются за свои жизни в отделениях интенсивной терапии. И еще миллионы продолжают жить с изнуряющими последствиями заболевания, возникшего после COVID-19. Этот вирус здесь надолго. Он всё ещё убивает и всё ещё мутирует. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые приведут к новым всплескам заболеваемости и смертей", – заявил Тедрос Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ.

Пандемия COVID-19 была вызвана распространением коронавируса SARS-CoV-2. Вспышка заболеваемости вирусом впервые была зафиксирована в китайском Ухане в декабре 2019 года. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение, а 11 марта – пандемией.

По состоянию на 4 мая 2023 года зарегистрированы свыше 765 миллионов случаев заболевания по всему миру. Официально подтверждены почти 7 миллионов летальных исходов.

Пандемия COVID-19 считается одной из самых смертоносных в истории. Кроме того, она стала причиной серьёзных социально-экономических последствий. Из-за пандемии страны закрывали внешние границы, включая воздушные, сухопутные и морские. Это сопровождалось почти полной остановкой международного пассажирского транспортного сообщения.

Из-за пандемии отменялись спортивные, политические, культурные мероприятия. Люди по всей планете лишились возможности путешествовать, а также посещать музеи и театры, ходить на стадионы и в спортзалы, проводить время в компании друзей в кафе и ресторанах. В большинстве организаций сотрудников перевели на удалённую работу.

Главными и обязательными атрибутами для всех стали маски, перчатки и санитайзеры.