Тема:

Главные события 17 минут назад

Вучич предложил вернуть смертную казнь и "разоружить страну"


AP

Президент Сербии Александр Вучич предложил вернуть смертную казнь после двух резонансных случаев, жертвами которых стали в общей сложности 17 человек, еще 20 получили ранения.

Глава государства в обращении к нации отметил, что премьер-министр и члены правительства не поддержали его инициативу.

"Вероятно, мы не можем этого сделать из-за некоторых "очень умных" конвенций", – предположил Вучич, напомнив, что сейчас на территории Европы смертная казнь применяется только в Белоруссии.

В ночь на пятницу в муниципалитете Младеноваце под Белградом 21-летний Урош Блажич после ссоры с приятелем-полицейским взялся за автомат и застрелил не только его с сестрой, но и еще шестерых человек, при этом огонь он вел из своего автомобиля.

За два дня до этого 13-летний ученик устроил бойню в школе в центре Белграда, жертвами которой стали восемь одноклассников и охранник, учительница и шесть подростков попали в больницу. Подросток, как выяснилось, целый месяц готовился к нападению и заранее подобрал шифр к сейфу, где его отец хранил оружие. Мотив семиклассника остается неизвестен.

"Повторное преступное нападение после стрельбы в наших детей, на каждого, кто случайно оказался... это нападение на всю страну", – заявил Вучич, назвавший произошедшее в Младеноваце терактом.

Президент пообещал гражданам, что Блажич, которого на протяжении нескольких часов искали около 600 правоохранителей, никогда не выйдет на свободу, хотя до приговора суда еще очень и очень далеко.

Глава государства распорядился внести изменения в закон об оружии, ужесточив правила его хранения и тем самым фактически разоружив страну. В настоящее время в стране с населением около 6,5 миллиона человек (без учета Косово и Метохии) зарегистрировано 765 тысяч единиц огнестрельного оружия. После предложенной Вучичем ревизии на руках, по его мнению, должно остаться порядка 30-40 тысяч единиц.

Кроме того, он анонсировал увеличение штата полицейских на 1,2 тысячи, причем тысяча новых правоохранителей будет направлена в школы, дабы пресечь случаи массшутинга и насилия.