Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Прорыв дамбы на Днепре угрожает затоплением Запорожской АЭС


VisualRian

До критической отметки поднялся уровень воды в Каховском водохранилище. Вода поднялась на 17 метров, сообщил глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Это на два с половиной метра выше нормы. Каменку-Днепровскую и Великую Знаменку на левом берегу Днепра защищает только подтопленная плотина. Если ее прорвет, то в зоне затопления окажется Запорожская АЭС, предупреждает советник гендиректора Росэнергоатом Ренат Карчаа.

В зоне бедствия могут оказаться десятки тысяч жителей населенных пунктов, расположенных в районе Каховского водохранилища. Причин рекордно высокого уровня воды несколько. Среди них половодье и неконтролируемый сброс воды с контролируемых Украиной выше по Днепру ГЭС в Днепропетровске и Запорожье. Украинские власти экстренно сбрасывают воду выше Каховского водохранилища после затопления нескольких районов Киева. Вторая причина — обстрелы Каховской ГЭС со стороны ВСУ, которые препятствуют проведению ремонтных работ частично поврежденной плотины.

Много воды через ДнепроГЭС слить не получится. Это будет не волна. Но под полуметровым-метровым слоем воды могут оказаться большие территории.

Ренат Карчаа пояснил, что прорыв дамбы представляет собой угрозу для Энергодара и для Запорожской АЭС. На станции могут под воду попасть силовые кабельные линии брызгальных бассейнов и насосные установки. Это вызовет проблемы для эксплуатации станции и риски для ядерной безопасности.