Еще одно нападение совершено в белградской школе

Пятнадцатилетняя девочка напала с ножом на бывшего одноклассника и учительницу в частной школе в Белграде. Атака произошла спустя сутки после того, как ученик другой школы устроил бойню в учебном заведении, застрелив девять человек.

Девочка является бывшей воспитанницей частной школы имени прославленного ученого Руджера Бошковича, которую, как сообщает Novosti.rs, она оставила по собственной инициативе. В четверг она вернулась в учебное заведение, но прихватила с собой кухонный нож, с которым и набросилась на 15-летнего ученика и учительницу, они отделались легкими травмами. Подозреваемую быстро скрутили и передали полицейским.

Днем ранее трагедия разыгралась в расположенной в центре Белграда школе имени журналиста Владислава Рыбникара. Тринадцатилетний Коста Кецманович (ранее сообщалось, что ему 14 лет и он подлежит уголовной ответственности) принес собой два позаимствованных из отцовского сейфа пистолета и три коктейля Молотова и открыл огонь на поражение в классе, а затем и коридоре. Жертвами стали восемь учеников и охранник, учительница и шестеро школьников попали в больницу. Всего юный злоумышленник, который на протяжении месяца готовился к нападению, выстрелил 56 раз.

Кецмановича поместят в специальное отделение психиатрии, его родители находятся под арестом. После нападения президент Сербии призвал законодательные власти снизить порог уголовного преследования по таким делам до 12 лет и пересмотреть правила получения разрешения на оружие. Прозвучали предложения ввести тесты на наркотики в школах и ужесточить наказания для СМИ и блогеров за пропаганду насилия.

В четверг у Кецмановича уже появились "последователи" в двух школах страны: у одного ученика изъяли список потенциальных жертв, другой повторял манеру поведения задержанного семиклассника.