У них ничего нет: на Бали недовольны россиянами и украинцами


фото: pixabay.com

Российские и украинские туристы создают проблемы предпринимателям, входящим в Индонезийскую ассоциацию отелей и ресторанов. Они создают проблемы на Бали, отметил председатель ассоциации Харияди Сукамдани. По его словам, у русских и украинцев ничего нет, нет денег, поэтому они едут на Бали, чтобы заработать. При этом Харияди Сукамдани подчеркнул, что такая ситуация только у русских и украинцев. У туристов из других стран, по его словам, никаких проблем нет.

Глава Индонезийской ассоциации отелей и ресторанов направил письмо в министерство юстиции и прав человека и в министерство иностранных дел Индонезии. Он призвал прекратить выдавать визы украинцам и россиянам, которые хотят приехать на Бали по упрощенному порядку. С такой просьбой выступил и губернатор Бали Ваян Костер. Он сослался на жалобы, которые поступили ему на российских и украинских путешественников, которые приехали на остров в поиске заработка.

В апреле поток россиян на Бали уже заметно снизился. Россия теперь даже не входит в десятку стран, чьи туристы более других посещают Бали. Глава управления по законодательству и правам человека Бали Ангиат Напитупулу предположил, что это может быть связано с большим числом выдворений российских туристов с острова. За этот год было депортировано 27 россиян, в центре для задержанных мигрантов сейчас находятся четыре россиянина. Двух из них 12 мая планируют депортировать с Бали за неуважительное поведение 1 мая в центре балийского индуизма — комплексе храмов Пура Бесаких. Неуважение выразилось в том, что россиянка позировала полуобнаженной для фото на фоне местных святынь. Ранее с Бали отправили на Родину россиянина за фотографию в обнаженном виде на вулкане Агунг, который считается у местных жителей священным, а россиянку за фото в обнаженном виде на фоне сакрального для местных эвкалипта.

Всего с Бали за различные нарушения с начала 2023 года были депортированы 96 иностранцев.