Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

"Жар-птицы" переехали на пруд зоопарка и принялись за ухаживания

Как сообщил телеграм-канал Московского зоопарка, установился стабильный плюс и фламинго из зимнего павильона перебрались на "летнюю квартиру" – вольер на Большом пруду. Теперь розовых и красных "жар-птиц" увидит гораздо больше посетителей.

"Переезд из теплого помещения был недолгим, но зато шумным и ярким", – сообщает столичный зоосад.

Не успели эти красивые птицы переехать на пруд, они тут же начали ухаживать друг за другом и образовывать пары. Скоро начнется период гнездования, а там и до птенцов недолго.

Обычно, фламинго откладывают 3-4 яйца, из которых вылупляются вполне жизнеспособные малыши, которые покидают гнездо через несколько дней. Но от родителей они не отходят, потому что те кормят детишек самым настоящим птичьим молоком. Так называются зобные выделения у многих птиц – голубей, попугаев, пингвинов, – которыми они вскармливают птенцов. Кстати, у фламинго молоко ярко розового цвета – в цвет оперения.

Интересно, что розовый или красный цвет фламинго не задан биологически, оперению этих птиц его придает пища – мелкие красные рачки в которых содержится каротиноид. Несмотря на свой довольно изящный вид, фламингообразные весьма выносливы, так, в природе они встречаются там, где другие птицы и даже рыбы просто не выживают – около соляных и щелочных озер, где активно размножаются рачки. Кожа на ногах фламинго настолько толстая, что ей не страшны практически никакие активные вещества и процессы гниения.

Ученые предполагают, что знаменитая Жар-птица из русских сказок – это и есть фламинго, которые были необычны для России, но могли залетать на ее территорию, причем очень далеко, при миграции.