Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Вашингтон пообещал Киеву военную помощь еще на 300 миллионов

Новую военную помощь Украине на сумму 300 миллионов долларов санкционировал госсекретарь США Энтони Блинкен. Это 37-е по счету списание американских вооружений и оборудования из запасов Пентагона. В новый пакет военных поставок включены боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, снаряды для пушек и гаубиц, грузовики и прицепы, а также противотанковое и стрелковое оружие.

Вашингтон намерен передать Киеву снаряды калибра 155 миллиметров, противотанковые системы АТ-4 и ракетные комплексы TOW, неуправляемые ракеты HYDRA-70 для самолетов и вертолетов, сообщает РИА Новости.

В последнюю неделю апреля на Украину прибыл переданный США комплекс ПВО Patriot. Украинские зенитчики прошли обучение обращению с ним в Форт-Силл в штате Оклахома.

Пентагон заявил, что с начала работы администрации Джо Байдена общий объем военных поставок США Киеву достиг 36 миллиардов 400 миллионов долларов.

3 мая президент Украины Владимир Зеленский пытался в Финляндии убедить европейские страны поставить для ВСУ современные истребители F-16, однако успеха в этом не добился. Кроме того, ВСУ предприняли попытку наступления на Запорожском направлении, но им пришлось отступить.