Как избавиться от похмелья: опасные и полезные методы

После весело проведенных майских праздников многие жалуются на головную боль, с которой совсем не хочется идти на работу. Как надо и как не стоит бороться с похмельем, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Эксперты программы раскритиковали такой распространенный метод, как прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Оказывается, бесконтрольный прием этих лекарств приводит к спазму почечных сосудов и как следствие – к скачку давления. Еще один возможный неприятный эффект – повышение вероятности тромбообразования.

Также не стоит после застолья похмеляться, считают врачи. Облегчение этот способ принесет только временное, а так – лишь обострит недомогание.

"Что происходит, если человек добавляет еще? Нагрузка возрастает, кровоток становится хуже, кровь гуще. Это приводит к тому, что работа почек нарушается. А продукты токсические накапливаются".

Спорт с утра или банька – тоже плохая идея, утверждают медики. Кровь после возлияний и так кислотная, а физическая нагрузка закисляет ее еще больше. В результате нагрузка на сердце и повышенный риск тромбозов многократно возрастают.

А вот такой дедовский метод, как прием рассола, врачи одобрили. Главное – не путать его с маринадом. Рассол – это продукт молочнокислого брожения. Это то, что осталось в соленых огурцах, капусте, помидорах после засолки и квашения. Он поможет организму восполнить потерянные соль и жидкость. А вот маринад – это раствор уксуса, и если его выпить, лучше не станет.

Также хорошо выпить минеральной воды, которая не закисляет, а ощелачивает кровь. Только не забудьте минералку взболтать, чтобы из нее ушел углекислый газ.

Еще один действенный метод – выпить томатного сока. Он, помимо прочего, снижает токсическое воздействие алкоголя на печень. Плюс в нем есть витамины группы В, которые страдают при неумеренном употреблении алкоголя.

Кроме того, можно выпить с утра чаю с медом. При тяжелом похмелье у человека часто бывает гипогликемическое состояние, когда сильно падает сахар. Поэтому сладкое с утра – очень неплохая идея самопомощи.

Когда нельзя работать на огороде? Кому не рекомендуется носить цветные линзы? Какие средства помогут диабетикам? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".