Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Страны ЕС одобрили выделение 1 млрд евро на снаряды для Украины


AP Images

Послы 27 стран Евросоюза одобрили инициативу о выделении 1 миллиарда евро для закупки боеприпасов для Украины. Деньги будут выделены из Европейского фонда мира, сообщило в Twitter шведское представительство в Совете ЕС.

Ранее Евросоюз принял решение до конца года выделить Киеву 1 миллион боеприпасов разных типов. Еврокомиссия тем временем обнародовала план милитаризации экономики ЕС, выделив на это полмиллиарда евро. Еще миллиард на эти цели даст тот же Европейский фонд мира. Деньги должны пойти на строительство новых предприятий, расширение производства на уже существующих, а также на восстановление старых оборонных объектов в бывших странах Варшавского договора.

Ранее военный эксперт Андрей Клинцевич рассказал о нехватке вооружения, с которой столкнулась украинская армия. По его словам, киевский режим в качестве помощи от западных партнеров принимает даже списанные в утиль боеприпасы, а также авиационные ракеты в условиях нехватки самолетов, при этом продолжает готовиться к контрнаступлению.