Тема:

Главные события 2 часа назад

Военный летчик предположил, откуда запустили атаковавшие Кремль дроны

Атака беспилотников на Кремль была осуществлена с подачи СБУ или генштаба ВСУ, считает заслуженный военный летчик России, генерал-майор в отставке Владимир Попов. По его мнению, к исполнению теракта были причастны не столько диверсанты, сколько "добровольцы" – "та пятая колонна, которая у нас, хотим мы или нет, существует".

"Надо думать, что запуски были где-то… чуть-чуть за МКАД", – сказал Попов в эфире программы "Лабиринт Карнаухова", выпуски которой доступны на медиаплатформе "Смотрим".

По мнению эксперта, перед Парадом Победы на Красной площади 9 мая будут серьезно усилены меры безопасности. В Кремле уже сообщили, что торжественное мероприятие состоится, как и запланировано.

"Сегодняшняя "ласточка" показала, что наши соседи могут отмочить и не такое. Но сейчас все спецподразделения будут реагировать, конечно, на малейшие изменения и в поведении людей из толпы, как мы говорим, и на транспорте, и на подступах к Москве. Это надо делать и не бояться, что лишний раз кого-то останавливать будут, проверять документы", – сказал Попов.

По его словам, усиление мер безопасности необходимо, поскольку "боевые действия ведутся, против нас активно действуют провокаторы и со стороны ВСУ, и внутри (России – ред.) помогающие им".

Ранее стало известно, что в ночь на 3 мая была предпринята попытка атаки на кремлевскую резиденцию президента РФ силами двух беспилотников. БПЛА были уничтожены, их обломки упали на территорию Кремля, обошлось без пострадавших. В Москве это уже назвали терактом и пообещали дать Киеву жесткий ответ. Впрочем, офис президента Украины Владимира Зеленского отрицает свою причастность к этому нападению.