Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украина перешла к террористической активности в тылу из-за нехватки боеприпасов

Украина ведет подготовку к контрнаступлению в условиях нехватки боеприпасов, поэтому берет у западных партнеров даже снаряды, отправленные в утиль. Однако это не повод расслабляться для российских вооруженных сил, считает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

"Мы срываем им определенные планы (…), им придется корректировать эти планы. Тем не менее, они, конечно, готовятся, ждут, когда высохнет почва – хотят сделать упор на мобильные группы, работу ночью, максимальное насыщение приборами ночного видения, тренируются пробивать в инженерном плане нашу эшелонированную оборону", – рассказал Клинцевич в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и медиаплатформе "Смотрим".

Также украинская армия наращивает число мобильных средств преодоления водных преград. Это говорит о том, что ВСУ будут "массово нас отвлекать на различных участках при переправе через Днепр".

По мнению эксперта, любопытно то, что в оказании военной помощи Украине Запад сейчас делает упор на авиационные ракеты – в условиях нехватки у Киева самолетов. По словам Клинцевича, украинские военные будут устанавливать эти ракеты на колесную и гусеничную технику, компенсируя отсутствие авиационных средств, чтобы создать высокую плотность огня по российским оборонительным рубежам.

"Им приходится брать, что есть, – отметил Клинцевич. – На самом деле, основная проблема – это боеприпасы, особенно танковые, дорогие".

Однако "нас это не должно успокаивать", считает эксперт, потому что на фоне нехватки вооружения киевский режим "начинает развивать террористическую активность у нас в тылах".

Ранее политолог Вадим Гигин отметил, что Украина от военных провокаций перешла к диверсионно-террористической деятельности, и рассказал, что в Белоруссии были пресечены попытки украинских агентов создать организованное террористическое подполье.