Тема:

Блогеры под следствием 3 дня назад

Блогерша Митрошина предложила создать сервис для взаимодействия с налоговиками

фото: соцсети
Блогерша Александра Митрошина, ставшая фигуранткой уголовного дела о неуплате налогов, предложила создать цифровую платформу для взаимодействия налоговиков с представителями блогосферы. Свою инициативу она уже направила в ФНС и ждет ответа из ведомства.

Митрошина отметила, что правильно выплачивать налоги не так уж легко. По ее мнению, специальный сервис помог бы вести бухгалтерию и правильно рассчитывать налоги.

"Месяц назад я выступила перед налоговыми органами с инициативой и пригласила их в рабочую группу, чтобы разработать цифровую платформу для блогеров", – цитирует блогершу РИА Новости.

В отношении Митрошиной возбудили дело в марте этого года. Как сообщили в столичном управлении СК РФ, с октября 2020 года по май 2022 девушка, будучи индивидуальным предпринимателем, использовала упрощенную схему налогообложения и получила доход выше, чем предусматривает такая система. Переходить на общую систему налогообложения она отказалась, тем самым уклонилась от уплаты налогов на сумму более 120 миллионов рублей.

Позже блогерша заявила, что погасила основную задолженность, возникшую по вине аутсорсинговой компании и ее собственной безответственности.

Митрошина имеет более 4 миллионов подписчиков в соцсети, ведет курсы о том, как запустить и раскрутить собственный блог. В 2022 году она уехала из Москвы в Дубай.