Тема:

День Победы-2023 11 месяцев назад

"Дорога на Ялту" объединяет народы и сохраняет историческую память

В Москве, в Государственном Кремлевском дворце, проходит грандиозный гала-концерт, который завершает Международный фестиваль "Дорога на Ялту". В условиях огромного внешнего давления заявки на участие в этом году прислали 56 стран мира. И сегодня, в преддверии Дня Победы, финалисты конкурса из самых разных уголков планеты споют легендарные песни Великой Отечественной со звездами российской сцены.

Эти слова звучат сегодня на всех языках мира. Каждое – от сердца. Проникновенно, до слез. Разные народы, культуры, традиции... Память – одна на всех. Звук глубокий и чистый, зал замирает, вслушиваясь. Каждый исполнитель знает, зачем он здесь: на весь мир заявить, что ничто не забыто. По нынешним временам это – тоже подвиг.

"Мир состоит не из политических элит только, мир состоит из людей, которые серьезно относятся к собственной истории. Уверяю вас, для европейцев победа над фашизмом советского солдата была очень важной, и в этом смысле память живет в семьях", – сказал Михаил Швыдкой, бывший министр культуры Российской Федерации.

"Наша самая главная цель – рассказать об истории нашей Победы великой в ВОВ, о нашем песенном, музыкальном искустве миру. Кроме того, эти песни, которые наши люди, все граждане нашей страны знают с дества, они звучат на русском языке, но благодаря нашему фестивалю они зазвучали и на иностранных языках", – отметил Эрнест Мацкявичюс, журналист, телеведущий.

Берлин провожал Тино Айсбреннера холодно. Осуждать его позицию теперь там принято открыто и громко, поддерживать – молча.

"Проблема политиков по всему миру в том, что они не знают, что они делают сейчас, они не знают, что такое война. Также они не вольны сами выбирать, ведь за спиной многих европейских стран, в том числе и Германии, стоят США", – говорит Тино.

Фамилия Гарфанкел хорошо знакома старшему поколению. Знаменитый американский фолк-рок дуэт Simon&Garfunkel, вершины ТОП-чартов мира. Блестяще говорит по-русски.

"Мы должны строить и в Белоруссии, в Минске, где я живу, и в России устойчивое патриотическое устройство для молодежи. Музыка – ключевая часть", – считает Артур Гарфанкел.

Слова, полные надежды, – эту задушевную лирику страна услышала осенью 1941-го.

В финале – вокалисты из 15 стран. Заявки на участие в фестивале пришли из 56. И из тех, что русскую культуру "отменили", и из тех, что с нами. Идея фестиваля сохранить историческую память о Великой Отечественной, донести истину до тех, чьи прадеды защищали Родину, принадлежит нашим коллегам Эрнесту Мацкявичюсу и Андрею Кондрашову.

"Историческая память – это основа, если ее подпилить, то дальше с обществом можно сделать все что угодно. Поэтому мы делаем все, что можем. Нас спрашивают, есть ли пропаганда в нашем фестивале? Я отвечаю: есть, это пропаганда здравого смысла", – подчеркнул Андрей Кондрашов – журналист, телеведущий.

Это пятый фестиваль. Самый сложный. Пожалуй, бескомпромиссный. Когда между своими и чужими – вертикальный разлом. На сцене Большого Кремлевского дворца звучит гражданская позиция.