Прогноз для метеозависимых: опасные дни в мае


Getty Images

Медицинское сообщество не признает метеозависимость болезнью, однако нельзя отрицать, что многие из нас испытывают неприятные симптомы при перемене погоды и магнитных бурях. Считается, что половина женского населения Земли и 30 процентов мужского сталкиваются с дискомфортом при перемене погодных условий. В мае нас ждут дни, когда метеочувствительным людям нужно будет уделить особое внимание своему здоровью.

Так, слабая геомагнитная активность ждет нас уже 2-3 мая, затем – 11-12 мая и с вечера 26 до вечера 29 мая. Но при незначительной активности – а она в эти дни оценивается в 3 балла – можно и не ощутить никаких симптомов.

Малые геомагнитные бури, когда активность оценивается в 4 балла, уже имеют некоторые последствия для метеопатов. Такие возмущения геомагнитного фона ожидаются в выходные: с вечера 6 по вечер 7 мая. В конце месяца буря такой же силы затянется с вечера 22-го по 26 мая.

По данным Лаборатории солнечной и геомагнитной активности Института космических исследований РАН, май будет периодом достаточно слабой солнечной активности. Вспышки на Солнце, вероятнее всего, произойдут с 3 по 6 и с 23 по 29 мая, но серьезных бурь при этом не ожидается.

К счастью, период сильного геомагнитного возмущения уже прошел в 20-х числах апреля. Из-за бури, мощность которой оценили как G4 (очень сильная степень геомагнитного возмущения), северное сияние смогли увидеть жители регионов, где такого явления обычно не бывает – например, Подмосковья.

Стоит отметить, что 3-5 мая в Московской области в ночное время могут случиться заморозки – такой прогноз дает Гидрометцентр России. Да и в столице ночью будет всего плюс 3-6 градусов, а в ночь с 6 на 7 мая температура может опуститься до нуля. При этом атмосферное давление будет ниже нормы – от 747 до 755 миллиметров ртутного столба (при норме в 760 миллиметров ртутного столба). Если вы чувствительны к перепадам давления, этот прогноз тоже стоит учитывать.